В Мордовии участники конкурса «Лучший урок письма» пишут о героях и рассуждают о рецептах счастливой семьи

20.06.2022 11:03

Продолжается прием творческих работ на XX Всероссийский конкурс эпистолярного жанра. Организаторами конкурса выступают Почта России, МГУ им. М.В. Ломоносова и Профсоюз работников связи России. Региональный этап в Мордовии проводится при поддержке регионального министерства образования.

 По условиям конкурса, который в этом году проводится уже двадцатый раз, учащиеся должны написать настоящие письма по одной из заданных номинаций, а учителя – представить жюри оригинальные методики проведения урока. Цель конкурса – возвращение в нашу жизнь культуры письма, воспитания бережного отношения к родному языку, обращение к истории своей семьи и страны.

Учащиеся и педагоги из Мордовии традиционно принимают активное участие в конкурсе. Уже на протяжении нескольких последних лет представители республики неизменно входят в число его победителей. Например, в прошлом году победителями и лауреатами всероссийского конкурса стали сразу трое школьников и учитель из Лямбирского, Краснослободского, Ковылкинского районов и города Саранска.

В этом году самыми активными участниками конкурса являются школьники и учителя из Саранска и Лямбирского района. А самыми популярными стали традиционные номинации: «Есть такая профессия – Родину защищать…» и «Рецепты счастливой семьи». Первая дает возможность рассказать о реальных героических личностях – ветеранах войны, военнослужащих, спасателях, полицейских. Но если эта номинация остаётся в числе востребованных уже несколько лет, то письма школьников с рассуждениями о том, какую семью и почему можно назвать счастливой, набрали популярность впервые.

Конкурс продолжается, и у всех школьников и педагогов нашей республики ещё есть возможность проявить себя и попасть в число победителей и лауреатов творческого состязания.  Работы на конкурс можно направлять в бумажном и печатном виде по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 31, с пометкой «Лучший урок письма» до 1 сентября 2022 г. или в электронном виде на адрес konkurs@russianpost.ru до 1 октября 2022 г.  

Подробности можно найти в Положении о конкурсе.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»