Жители Мордовии могут погасить задолженности за коммунальные услуги в почтовых отделениях или с помощью почтальонов

28.12.2020 09:43

Погасить задолженность и внести текущие платежи можно в каждом почтовом отделении, а также у почтальонов, не выходя из дома.

За 11 месяцев 2020 года жители Мордовии оплатили на почте 1,8 млн счетов-квитанций. В первую пятерку лидеров входят платежи за коммунальные услуги, вывоз мусора, услуги связи, капремонт многоквартирных домов и оплата налогов.

Многие плательщики, находящиеся на самоизоляции, отдавали предпочтение обслуживанию почтальонами на дому. В этом случае прием всех платежей осуществляется с помощью мобильных почтово-кассовых терминалов (МПКТ) и ничем не отличается от совершения операции в почтовом отделении. За 11 месяцев 2020 года жители республики оплатили не выходя из дома около 311 тысяч платежей за жилищно-коммунальные услуги, что на 5% больше, чем в 2019 году. Рекордная цифра был зафиксирована в апреле: в период режима нерабочих дней количество платежей на дому через почтальонов выросло на 50% к прошлому году.

«Мы напоминаем клиентам, что сейчас самое время погасить задолженность по всем видам платежей без начисления пени, до конца года остались считанные дни. Почта России предлагает населению несколько вариантов, нужно только выбрать наиболее удобный. Можно заранее записаться в отделение, прийти к назначенному времени и произвести платеж. Можно пригласить на дом почтальона и оплатить услуги по квитанции через мобильный терминал. Почтовые сервисы одинаково доступны, удобны, безопасны и для занятых людей, экономящих время, и для тех, кто стремится минимизировать контакты, и для жителей отдаленных населенных пунктов, маломобильных категорий граждан, пожилых людей», - отмечает директор УФПС Республики Мордовия Вячеслав Макейчев.

Кроме коммунальных услуг, через почтальона можно расплатиться за штрафы, оформить подписку на периодические издания и страховку.

Найти ближайшее отделение связи и узнать режим его работы можно на сайте или в мобильном приложении Почты России.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»