Почта России напоминает жителям Мордовии о правилах онлайн-покупок в сезон распродаж

11.11.2020 09:21

11 ноября – традиционный день открытия периода распродаж в интернет-магазинах. В преддверии сезона всемирного онлайн-шоппинга напомним о простых правилах, которые могут значительно упростить жизнь покупателей и сделать покупки в интернете приятными и безопасными.

Готовьтесь к шоппингу заранее, чтобы было достаточно времени для составления списка необходимого. Изучите отзывы об интернет-магазине, продавце и товаре, сравните цены на нескольких площадках. Для покупок лучше выбирайте крупные онлайн-площадки.

При выборе способа получения товара старайтесь выбирать отслеживаемую доставку. В иностранных интернет-магазинах она может скрываться под обозначением «Registered mail». Тогда вы сможете отследить на сайте или в мобильном приложении Почты России все пути прохождения своей посылки и точно узнаете, когда она поступит в ваше почтовое отделение.

Оформите упрощенное получение отправлений при помощи простой электронной подписи в почтовом отделении. После этого вы сможете получать свои посылки без предъявления паспорта и заполнения бумажных извещений, просто называя оператору код подтверждения из СМС.

Получайте отправление без очереди по предварительной записи в отделениях Почты России. Записаться можно также на сайте или в мобильном приложении Почты России.

«При совершении онлайн-покупок актуальным является вопрос о том, как избежать возможного мошенничества. При заказе у частного лица старайтесь не вносить предоплату, воспользуйтесь услугой наложенного платежа с описью вложения. Такое отправление вскрывается в почтовом отделении в присутствии почтовых сотрудников. Если содержимое посылки соответствует заявленному продавцом, вы оплатите товар. Если не соответствует, клиент пишет отказ от получения, составляется акт, посылка высылается обратно отправителю с вложенным актом и отказом клиента», - советует руководитель отдела по производственным процессам УФПС Республики Мордовия Мария Стародубова.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»