В Мордовии растет доля онлайн оформленных посылок

15.10.2020 10:49

Население республики активно пользуется цифровыми услугами Почты России по упрощенному отправлению посылок.  Сервисы предзаполненных и предоплаченных посылок позволяют клиенту сократить время нахождения в отделении почтовой связи до 30 секунд.

В текущем году жители Мордовии стали активно пользоваться сервисом упрощённого отправления посылок. По сравнению с прошлым годом количество посылок, оформленных через мобильное приложение, увеличилось в 1,5 раза. Чтобы самостоятельно оформить посылку, клиенту необходимо на сайте или в мобильном приложении Почты России заполнить адресный бланк отправителя и получателя. Программа автоматически сформирует бланк с трек-номером, который нужно распечатать и наклеить на отправление. Уже готовую для отправки посылку клиенту следует отнести в любое почтовое отделение в течение 72 часов.

В отделении оператор отсканирует трек-номер, взвесит посылку и озвучит сумму к оплате. Можно отправить посылку быстро, если воспользоваться онлайн-оплатой на сайте Почты России. Если полученный вес окажется меньше, чем был введён и оплачен на портале, то с карты отправителя спишут меньшую сумму, а оставшаяся будет разблокирована. Если же полученный вес будет больше введённого и оплаченного, то произойдет списание недостающей суммы с карты.

Посылки, оформленные и оплаченные на портале, принимаются оператором без очереди независимо от количества клиентов в зале.

«Возможность заполнения бланка от руки в почтовом отделении и традиционной отправки посылок сохраняется, но доля посылок, оформленных онлайн, из месяца в месяц растет. Если, к примеру, в декабре 2019 года предзаполненных посылок было около 2000 штук, а предоплаченных – около 300, то в сентябре текущего года количество первых увеличилось на 50%, а вторых – более, чем в 2 раза», - отметил заместитель директора по операционному управлению УФПС Республики Мордовия Александр Щукин.

Получить более подробную информацию об онлайн-сервисах можно на сайте Почты России. Также отметим, что жители республики могут отправить посылку, не выходя из дома. Для этого нужно вызвать курьера по телефону 8-800-200-50-55 или через мобильное приложение Почты России.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»