В Темникове открыт памятник адмиралу Ушакову

12.12.2019 08:34

В Темникове на ул. Коммунистической появился памятник прославленному флотоводцу, государственному деятелю, адмиралу Федору Ушакову, причисленному Русской православной церковью к лику святых.

Пятиметровый монумент теперь стал, по сути, неотъемлемым элементом городского архитектурного ансамбля. Благоустройство территории выполнено за счет средств республиканского и местного бюджетов, в том числе - полученных в рамках федерального гранта по формированию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Средства же на установку самого памятника выделены по программе «Творческие люди» Российского военно-исторического общества. Неоценимую помощь при проведении работ оказали также местные жители. Совместными усилиями в порядок была приведена вся территория - смонтированы фонари, скамеечки, дорожки для прогулок, урны.

В своем выступлении на церемонии Глава республики Владимир Волков подчеркнул, что проект создания монумента зародился три года назад, в преддверии 200-летия памяти флотоводца. Председателю Российского военно-исторического общества, министру культуры России Владимиру Мединскому идея понравилась, поскольку, по его мнению, именно на таких примерах и должно воспитываться подрастающее поколение. «Мы, жители Мордовии, недаром называем Федора Ушакова своим земляком, - сказал, в частности, руководитель региона. - Ведь именно темниковскую землю он выбрал для последних лет своей жизни. Сделал много пожертвований во время Отечественной войны 1812 года. На собственные средства открыл здесь госпиталь. И похоронить себя тоже завещал в Санаксаре, на мордовской земле».

«Вечерний Саранск»