Операционист банка сняла 1,5 миллиона рублей со счета клиента

12.12.2019 08:37

Два с половиной года условно - такое наказание понесет 39-летняя Екатерина Сургаева, присвоившая деньги клиента банка, в котором она трудилась. Женщина признана виновной в мошенничестве в крупном размере.

Екатерина Сургаева работала в Россельхозбанке в должности старшего менеджера-операциониста. Как сообщает МВД региона, используя свое служебное положение и имея доступ к данным клиентов, она похитила со счета одного из них почти полтора миллиона рублей. Свою преступную деятельность женщина совершила в два этапа. В марте 2018-го дама создала и распечатала расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств в сумме 500 тысяч рублей. Подписала документ, а в качестве получателя указала свое имя. Соответственно, со счета клиента ушли полмиллиона.

«Чтобы исключить подозрения со стороны коллег, кассиру банка обвиняемая сообщила недостоверные сведения о родственных связях с клиентом и якобы озвученной им просьбе выдать ей указанную сумму», - рассказали в пресс-службе министерства внутренних дел.

На этом Сургаева не остановилась и спустя несколько месяцев вновь совершила хищение денежных средств. Преступление она совершила тем же способом и со счета все того же клиента. Только на этот раз сумма выросла почти вдвое - в карман дама положила 900 тысяч рублей.

«О преступных действиях злоумышленницы стало известно в момент, когда потерпевший обратился в финансовое учреждение, чтобы закрыть вклад и снять свои денежные средства в сумме 1 миллиона 400 тысяч рублей вместе с начисленными процентами», - пояснили в ведомстве.

Вину в содеянном женщина признала еще в ходе предварительного следствия и настаивала на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В итоге суд признал ее виновной и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

«Вечерний Саранск»