Лицеист из Мордовии завоевал «серебро» Международной естественно-научной олимпиады

11.12.2019 15:38

Лицеист из Мордовии завоевал «серебро» Международной естественно-научной олимпиады

В столице Катара в городе Доха сегодня, 11 декабря, состоялась церемония закрытия 16-й Международной естественно-научной олимпиады юниоров (International Junior Science Olympiad – IJSO). На счету у сборной России шесть медалей. Одну из наград завоевал лицеист из Мордовии Илья Просяной. Об этом РИА «Инфо-РМ» сообщили в Минпросвещения России.

За победу в трёх турах (тестовый, теоретический и практический) в этом году боролись школьники не старше 15 лет из более чем 70 стран мира. Свои знания им нужно было продемонстрировать в таких дисциплинах, как физика, химия и биология.

«Золотые медали на IJSO-2019 получили Даниил Житов (школа «Летово», г. Москва) и Вадим Ерин (Физтех-лицей имени П.Л. Капицы, Московская область). Остальные члены сборной команды России – Артём Гуляев (школа «Летово», г. Москва), Василиса Кислицина (школа № 218, г. Москва), Матвей Муравьев (Президентский физико-математический лицей № 239, г. Санкт-Петербург), Илья Просяной (Республиканский лицей для одарённых детей, Республика Мордовия) – выиграли серебряные медали», - сообщили в Минпросвещения России.

Отмечается, что подготовку к этой олимпиаде школьники проходили на сборах в МФТИ. Они изучали физику, химию и биологию. В том числе, ими был пройден курс ботаники, биологии человека, генетики и неорганической химии. В итоге все участники команды оказались в призёрах.

РИА «Инфо-РМ»