Водитель «ВАЗа» устроил в Мордовии погоню ради спасения кастрюли марихуаны и пассажира

11.12.2019 11:42

Водитель «ВАЗа» устроил в Мордовии погоню ради спасения кастрюли марихуаны и пассажира

В Ичалковском районе Мордовии водитель «ВАЗ-21102» устроил яркую, но весьма скоротечную полицейскую погоню. Мужчина смог проехать всего несколько метров, после чего попал в ДТП. Причиной данного поведения стал его 37-летний пассажир, который попросил перевезти кастрюльку запретного вещества.

Как рассказали РИА «Инфо-РМ» в МВД Мордовии, отечественную легковушку инспекторы ДПС остановили по подозрению в совершении административного преступления. В салоне «ВАЗа» сотрудники заметили пакет с металлической ёмкостью.

«Водитель сообщил, что вещи принадлежат не ему, а пассажиру – 37-летнему жителю Чамзинского района. При попытке сотрудника ДПС досмотреть транспортное средство, водитель попытался скрыться с места происшествия на автомобиле», - отметили в МВД региона.

Всего через несколько метров «десятка» съехала в кювет, а водитель бросился бежать. Однако физическая подготовка у него оказалась так себе, инспекторы ДПС автовладельца задержали. Затем на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

По данным ведомства, внутри кастрюли и нескольких банках кофе было обнаружено растительное вещество массой почти 2 кг. Эксперты установили, что это марихуана. Пассажир «десятки» рассказал – наркотик он собрал в дикорастущем поле, затем высушил, измельчил и расфасовал. В злополучный день он попросил друга отвезти его на место за наркотиком.

По данному факту возбуждено уголовное дело, «аграрию» грозит вплоть до 10 лет лишения свободы. Что же касается водителя «ВАЗа», то в его отношении составили протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.


РИА «Инфо-РМ»