Педагогам в Мордовии могут повысить зарплату

10.12.2019 09:03

Педагогам в Мордовии могут повысить зарплату
vogazeta.ru

Федеральное министерство просвещения в сотрудничестве с Общероссийским профсоюзом образования провело мониторинг оплаты труда педагогов в российских регионах. Исследовали не только размер, но и структуру заработной платы учителей.

В разных субъектах федерации и даже в муниципалитетах они отличаются, ведь сейчас они самостоятельно устанавливают принципы начисления стимулирующих выплат, разных надбавок и даже устанавливают размер базовой гарантированной части оклада.

В Мордовии, например, она составляет всего-навсего 3608 рублей. И это при условии, что учитель работает на полную ставку – 18 часов в неделю. Для сравнения, в Приморье эта сумма в шесть раз больше – она превышает 22 тысячи рублей. Новые инициативы призваны устранить такого рода перекосы.

«Учитель не должен думать о зарплате, которую рассчитывают, жонглируя ставками и поощрительной частью. Должен быть закреплен справедливый и понятный механизм, который позволяет нашим коллегам чувствовать себя достойно в материальном плане. Вместе с трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений мы направили рекомендации в регионы о том, как должен распределяться фонд заработной платы учителей: 70% должно гарантированно идти на ставки и оклады и только 30% - на различные надбавки», - заявила Ольга Васильева, министр просвещения России.

Требование «70 на 30» сейчас выполняют только 20 из 85 регионов России. В остальных, в том числе и в Мордовии, чтобы получать более-менее достойную зарплату, учителя вынуждены работать на 1,5-2 и даже больше ставок. Это прямой путь к так называемому профессиональному выгоранию, считают специалисты.

В ближайшее время ситуацию с учительскими зарплатами планируют обсудить сенаторы. К диалогу в Совете Федерации пригласили представителей регионов, профсоюзов и федерального министерства просвещения. Что происходит с зарплатой педагогов в Мордовии - мы помним. Наш регион по её уровню в общероссийском рейтинге на 8 месте с конца.

РИА «Инфо-РМ»