В Мордовии ликвидировали условную африканскую чуму

29.11.2019 15:39

В Мордовии ликвидировали условную африканскую чуму
МЧС РМ

В Торбеевском районе сотрудники МЧС Мордовии и специальные службы учились предупреждать и ликвидировать очаги африканской чумы свиней. Как уточнили в районной администрации опасности подвергались 1122 головы свиней в хозяйствах района.

После получения всех вводных, группа ветеринарной разведки незамедлительно прибыла на место происшествия. После изоляции очага заболевания и сбора материала они направляются в санитарный пункт, где подтверждается информация о выявлении генома вируса африканской чумы свиней. Для ликвидации последствий к границам очага заболевания была направлена оперативная группа из сотрудников МЧС. 

В карантинной зоне организовали условный убой скота. «Туши» животных загрузили в транспорт и уничтожили в специальных глубоких ямах. Там же сожгли демонтированные деревянные конструкции свиноферм. Затем спецтехника коммунальных служб засыпала места уничтожения.

«После учений, вся задействованная в ликвидации чрезвычайной ситуации техника, по окончании работ, прошла дезинфекцию на специальных площадках»,- уточнили в МЧС Мордовии.

РИА «Инфо-РМ»