В Мордовии обсудили меры по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

29.11.2019 08:57

В Мордовии обсудили меры по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

В Саранске состоялся Четвертый открытый форум прокуратуры Республики Мордовия по теме «Профилактика и пресечение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков».

В форуме помимо работников прокуратуры Республики Мордовия, приняли участие представители Антинаркотической комиссии региона, МВД по Республике Мордовия, СУ СК России по Республике Мордовия, министерств здравоохранения, образования, печати и информации, спорта, молодежной политики и туризма, социальной защиты, труда и занятости населения республики, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Мордовия, представители общественных организаций и СМИ.

Открывая работу форума, первый заместитель прокурора Республики Мордовия Александр Максимов отметил, что тема форума выбрана не случайно. Высокая степень наркотизации общества оказывает разрушительное воздействие на социальные и нравственные его устои, влечет за собой крайне негативные демографические последствия и представляет реальную угрозу не только экономике, но и безопасности страны в целом.

В республике принят ряд организационных и надзорных мер, направленных на объединение усилий уполномоченных структур, повышение уровня их взаимодействия, в том числе с общественностью, средствами массовой информации.

Принятые меры в целом позволили обеспечить более качественный уровень противодействия наркоугрозе.

В текущем году почти на 35% увеличилось количество пресеченных правонарушений в данной сфере, на 10% снизилось число зарегистрированных наркопреступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Организованное взаимодействие в вопросах профилактики способствовало снижению более чем в половину числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. Продолжает увеличиваться раскрываемость преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Участники форума приняли участие в дискуссии, озвучили мнение о ситуации по профилактике правонарушений и преступлений в республике, предложили способы решения имеющихся вопросов.

Завершая работу форума, первый заместитель прокурора республики Александр Максимов отметил, что итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами, органами государственной власти, правоохранительными органами и органами местного самоуправления.

РИА «Инфо-РМ»