ВТБ в Мордовии увеличил розничный кредитный портфель на 15%

28.11.2019 11:31

ВТБ в Мордовии увеличил розничный кредитный портфель на 15%

Розничный кредитный портфель ВТБ в Мордовии на 1 октября 2019 года превысил 6 млрд рублей, увеличившись с начала года на 15%. Портфель привлеченных средств частных клиентов вырос на 14% и на 1 октября составил 3,2 млрд рублей.

В сегменте кредитования населения наибольшую динамику продемонстрировали кредиты наличными. Портфель по данному направлению с начала года вырос на четверть - до 3,2 млрд рублей. Всего жители республики оформили в банке более 3 тысяч таких кредитов на сумму свыше 1,6 млрд рублей. Количество выдач увеличилось по сравнению с аналогичными периодом прошлого года почти на 30%, объем продаж - на 24%.

Росли также показатели по ипотеке. Ипотечный портфель увеличился на 7%. За девять месяцев банк в регионе выдал более 300 жилищных кредитов на сумму 470 млн рублей. В основном ипотеку оформляли для покупки жилья на вторичном рынке. С этой целью ВТБ предоставил жителям республики более 360 млн рублей, что на треть больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Банк продолжает развивать зарплатное направление. С начала года ВТБ в регионе привлек более 6 тысяч клиентов, получающих ежемесячные зачисления на счет и переводящих заработную плату на карту банка. Это на 7% больше, чем годом ранее. Портфель зарплатных карт вырос на 35% и превысил 20 тысяч штук.

«Наряду с надежностью и доступностью финансовых продуктов сегодня у клиентов на первый план также выходит удобство пользования ими. Мы активно работаем над этим направлением, выстраивая понятные и современные цифровые сервисы. Мы планируем, что в результате этой работы к 2022 году 100% операций будут доступны онлайн», - комментирует руководитель ВТБ в Мордовии Сергей Шишикин.

РИА «Инфо-РМ»