Сотни жителей Саранска мерзнут в квартирах, тепловики ссылаются на синоптиков

26.11.2019 15:33

Сотни жителей Саранска мерзнут в квартирах, тепловики ссылаются на синоптиков

Мэр Саранска сегодня вызвал на серьезный разговор директора АО «СаранскТеплоТранс» Дмитрия Воробьева. Причиной для встречи стал шквал жалоб от горожан, которые мерзнут в собственных квартирах. На утренней встрече присутствовали и главы городских районов.

«От жителей поступает очень много заявок на то, что в квартирах холодно. Что происходит с теплом? Не будет ли ухудшение ситуации?», - поинтересовался Пётр Тултаев.

Дмитрий Воробьев ответил, что сегодня он ухудшения ситуации не ждет. Вчерашний провал по температуре он связал с загрузкой ТЭЦ-2 на максимальную нагрузку по электроэнергии.

«Мы экстренно начали розжиг котлов. Но из-за того, что температура уже слетела, вчера до вечера происходила нормализация. Сегодня принято решение: пока температура на улице не снижается, станции выйдут на 8-10 градусов, прогреем», - пояснил директор «СаранскТеплоТранса».

Главы районов города на встрече заявили, что жители столицы Мордовии возмущены холодом в своих квартирах. Руководитель Октябрьского района подчеркнул, что за окном -12…-14, но теплоноситель подается с ориентиром на среднесуточную температуру всего в -4 градуса по Цельсию.

«Управляющие компании на домах фиксируют снижение параметров теплоносителя. И довольно значительное. Например, в рп. Луховка температура теплоносителя на вводе в дома 68, тогда как минимальная температура должна быть 74!», - заявил Сергей Мальченков.

Директор «СаранскТеплоТранса» в ответ на это сослался на синоптиков. Теплоноситель подается согласно прогнозу погоды, который поступает из Гидрометцентра России.

«Мы получаем прогноз на двое суток вперед. Сейчас температура на станции задана на минус 6. У нас идет потепление. Поймите: если мы сейчас поднимем температуру на станции, а потом резко снизим, мы получим проблемы на тепловых сетях», - сказал Дмитрий Воробьев.

«Температура у вас должна быть задана на минус 8, 9. Это существенная разница!» - ответил Сергей Мальченков.

Пётр Тултаев в итоге принял решение о заключении договора с Гидрометцентром, чтобы следить за его прогнозами.

«Будем следить за прогнозом и этого источника, раз вы ссылаетесь на него! Что-то здесь не то с прогнозом. На улице минус 12, 14, а вы берете в расчет среднесуточную температуру в минус 4. Как так?», - заявил саранский градоначальник.

На последовавший далее вопрос о перерасчете за некачественную услугу директор «СаранскТеплоТранса» заявил, что если в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета, то плата будет начислена исходя из его показаний.

«У меня в диспетчерской нет ни одной заявки ни от жителей, ни от управляющих компаний! Хорошо, что услышал от Администрации города об этих жалобах!», - заявил Дмитрий Воробьев.

Главы районных администраций в ответ на это заявление пояснили, что с 22 по 26 ноября на телефон «071» поступило 322 заявки на снижение температуры в помещении. Более того, за полтора часа утром 26 ноября от горожан на «горячую линию» поступило 13 подобных жалоб.

В итоге было решено, что представители районных администраций, управляющих компаний и ресурсники сегодня проверят температуру носителя в теплопунктах районов Саранска. Оперативные совещания в подобном формате продолжатся до тех пор, пока не прекратятся жалобы от горожан. Кроме этого, все обращения жителей Саранска будут направляться в адрес ресурсоснабжающей организации.

РИА «Инфо-РМ»