В Мордовии освятили новый храм в честь преподобного Сергия Радонежского

11.11.2019 05:20

В Мордовии освятили новый храм в честь преподобного Сергия Радонежского

В поселке Атьма Ромодановского района Мордовии 8 ноября в день памяти великомученика Димитрия Солунского освятили храм в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, и совершили первую Божественную литургию. Богослужение в новоосвященной церкви возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. На богослужении присутствовали Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, Первый заместитель Главы Ромодановского муниципального района Сергей Ведяшкин, представители Администрации Ромодановского муниципального района, благотворители и строители возрожденного храма. Храм был полон молящимися. На службе присутствовало около 300 человек.

В завершение митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, обратился ко всем с архипастырским словом:

"Я поздравляю всех вас с величайшим даром Божиим – новым храмом на Ромодановской земле. Присутствовать и молиться за таким богослужением - большое счастье, ведь освящение храма – это особое событие не только для нас, но и наших детей и внуков, ради будущего которых мы стараемся наполнить свою жизнь добром, святостью и благочестием».

Также митрополит Зиновий вручил церковные награды благотворителям и строителям храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Новому атьминскому приходу архиерей подарил несколько икон – Спасителя, Божией Матери, Спаса Нерукотворного, Воскресения Христова, Новомучеников и Исповедников Мордовских и образ небесного покровителя земли нашей – святого праведного воина Феодора Ушакова.

РИА «Инфо-РМ»