Ветеран спецназа рассказал саранским школьникам, как надо Родину защищать

09.11.2019 18:13

Ветеран спецназа рассказал саранским школьникам, как надо Родину защищать

В столице Мордовии в День памяти сотрудников и военнослужащих, погибших при выполнении служебного и воинского долга, в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 годов сотрудники и военнослужащие территориального управления Росгвардии и ветераны органов внутренних дел встретились с кадетами средней школы № 36 г. Саранск. Тематический вечер был организован по инициативе администрации музея в преддверии профессионального праздника полицейских России.

Ученикам 6-х классов рассказали о традициях органов внутренних дел и войск правопорядка, вспомнили о земляках, проходивших нелегкую, но такую необходимую для безопасности общества службу и отдавших свои жизни во имя спокойствия сограждан.

Перед молодым поколением выступили ветераны регионального МВД полковник милиции в отставке Валентин Байгушев и подполковник внутренней службы в отставке Василий Лазарев, неоднократно бывавший в служебных командировках на территории «горячих точек». Также о службе в подразделениях спецназа органов внутренних дел и войск национальной гвардии рассказали офицер Управления Росгвардии по Мордовии майор А., представляющий силы специального назначения, и сотрудник ОМОН майор Н. – оба принимали непосредственное участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Кадеты проявили искренний интерес к особенностям правоохранительной деятельности, в адрес выступавших неоднократно звучали различные вопросы.

Врио заместителя начальника регионального управления Росгвардии по региону майор Роман Айдаров также ознакомил учащихся с условиями поступления после окончания школы в высшие учебные заведения ведомства.

Вниманию представителей молодежной среды были представлены документальный видеофильм и выставка биографических материалов о погибших правоохранителях.

РИА «Инфо-РМ»