Десятки осужденных «взбунтовались» в мордовской колонии

08.11.2019 12:02

Десятки осужденных «взбунтовались» в мордовской колонии

В Мордовии к исправительной колонии №11 были стянуты сотни сотрудников региональных УФСИН, МВД и Росгвардии. Причиной тому стали «массовые беспорядки», которые устроили осужденные. Силовикам пришлось задействовать спецтехнику и бронетранспортер.

Как сообщили РИА «Инфо-РМ» в УФСИН республики, по замыслу учений беспорядки устроили заключенные, выведенные в производственную зону. Сначала участниками бунта стали 30 человек. Все они сосредоточились у КПП по пропуску транспорта и потребовали, чтобы к ним на переговоры прибыли сотрудники прокуратуры. Принятые администрацией колонии меры успеха не принесли.

«Групповые противоправные действия осужденных переросли в массовые беспорядки. Общее количество осужденных, участвующих в массовых беспорядках составило около 60 человек», - отметили в УФСИН Мордовии.

Далее участники беспорядков вооружились обрезками досок и кусками арматуры. Осужденные начали громить ограждения изолированных участков, бить окна в цехах и возводить баррикаду у КПП. Руководители оперативного штаба приняли решение о спецоперации по ликвидации беспорядков.

«На территорию производственного объекта были введены силы и средства сводного отряда УФСИН России по Республике Мордовия. В результате силовых действий сводного отряда массовые беспорядки были ликвидированы, зачинщики и активные участники были отконвоированы в другие подведомственные учреждения», - уточнили в пресс-службе ведомства.

В итоге на территории исправительной колонии был восстановлен порядок. Всего в учениях были задействованы свыше 400 сотрудников УФСИН, МВД и Росгвардии, а также 20 единиц автомобильной техники. В том числе и бронетранспортер.

РИА «Инфо-РМ»