В Ульяновске задержали банду фальшивомонетчиков, обманувших жителей Саранска

02.11.2019 09:01

В Ульяновске задержали банду фальшивомонетчиков, обманувших жителей Саранска
МВД РМ

Дело двух предприимчивых ульяновцев, которые в марте этого года сбыли в Саранске 14 фальшивок завершено и передано в суд, сообщили РИА «Инфо-РМ» в региональном МВД. 

Следствие установило, что 34 и 21-летние жители Ульяновска специально приехали в Мордовию, чтобы сбыть фальшивые банкноты. Для этого они нашли в интернете людей, которые хотели продать свои дорогие гаджеты, связались с продавцами и в тот же вечер с двумя горожанами совершили сделки, расплатившись 14 поддельными купюрами, номиналом 5 тысяч рублей.

«Сбыть еще несколько фальшивок на территории Саранска одному из злоумышленников помешала бдительность горожанки, которая усомнившись в подлинности банкнот, перед тем как продать свой телефон, попросила зайти в банк, чтобы проверить купюры. Обвиняемый в ответ предложил перевести ей деньги на банковский счет и под предлогом положить банкноты посредством терминала на свою банковскую карту, скрылся»,- уточнили в МВД Мордовии. 

Личности злоумышленников правоохранители вскоре установили, для этого потребовалось провести широкомасштабные розыскные мероприятия. Задерживали махинаторов при содействии СОБР «Звезда» Ульяновской Росгвардии.

Телефоны, которые мужчины привезли из Мордовии, они продали за 60 тыс. рублей. 
Кроме того, в том же месяце парни совершили аналогичное преступление в Самаре, где сбыли 8 пятитысячных фальшивок.

РИА «Инфо-РМ»