В Мордовию привезли старинную икону великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его святых мощей

21.10.2019 08:54

В Мордовию привезли старинную икону великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его святых мощей

В Кафедральный собор святого и праведного воина Феодора Ушакова прибыла старинная икона великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его святых мощей. Об этом сообщает сайт Саранской и Мордовской епархии.

Эта великая святыня написана монахами русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой горе Афон в 1888 году, что удостоверено надписью на оборотной стороне иконы.

Торжественная встреча иконы состоялась на Соборной площади перед Кафедральным собором. В ней приняли участие клирики Кафедрального собора и многочисленные прихожане.

Порядок во время встречи и последующего богослужения обеспечивали казаки из городского казачьего общества «Свято-Предтеченское» во главе с атаманом Вячеславом Жаровым.

После этого святыню торжественно внесли в собор и установили в центре храма. Перед иконой был отслужен молебен великомученику и целителю Пантелеимону.

Началось Всенощное бдение, которое возглавил секретарь Саранской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов.

Ему сослужили клирики собора: протоиерей Алексий Зверев, секретарь богослужебной комиссии иерей Максим Адамов, иерей Виталий Шибанов, иерей Евгений Скаковский и иеромонах Феофан (Пожидаев).

За вечерним богослужением к помазанию освященным елеем подошло около 370 человек.

По окончании Всенощного бдения клирики совершили молебное пение с чтением акафиста великомученику и целителю Пантелеимону на распев.

РИА «Инфо-РМ»