Проект «Подвиги» из Мордовии получил президентский грант

17.10.2019 13:27

Проект «Подвиги» из Мордовии получил президентский грант

Подведены итоги второго в 2019 году конкурса президентских грантов. Общая сумма грантов составила 4,35 млрд рублей, из которых 5 239 486 рублей получил проект «Подвиги» из Саранска. Грантовые средства пойдут на создание федерального портала с ежедневно обновляемой интерактивной картой подвигов обычных людей. Уникальный портал, на котором его создатели соберут тысячи историй героических поступков и просто добрых дел наших соотечественников, начнет свою работу в 2020 году.

Проект уникален тем, что будет наполняться вместе со всеми жителями России – каждый сможет прислать и опубликовать героическую историю. Конечно, все предложенные пользователями истории будут проходить тщательную проверку редакцией портала. Таким образом, АНО «Подвиги» реализует действительно народный проект федерального масштаба.

Каждый посетитель портала сможет воспользоваться интерактивной «картой героев» и с помощью удобного поиска и встроенных фильтров найти героя, проверить, есть ли человек в базе портала, а если нет, то предложить редакции внести его данные на карту. 

«Победа в таком масштабном и серьезном конкурсе – большая честь и ответственность для нас! Тем более, что мы впервые подали заявку на грант, – говорит директор АНО „Подвиги“ Наталья Широкова. – Сама идея портала о героях родилась в диалоге с нашим основным меценатом и идеологом Денисом Шапкариным. Сначала это было нечто вроде социальной сети, где можно поблагодарить человека, который сделал вам добро, сказать ему такое виртуальное спасибо. И в процессе обсуждения мы поняли, что лучшей благодарностью будет возможность рассказать всей стране о своём герое, о его добром поступке».

Создатели «Подвигов» хотят обратить внимание русскоязычной аудитории на обычных людей, ежедневно совершающих общественно значимые поступки. Ведь потенциально каждый из них формирует у жителей страны желание включиться в решение общественных, социальных, экологических и иных проблем.

Чтобы собрать обратную связь от аудитории, на портале будут проходить регулярные анонимные опросы. С их помощью можно будет оценить происходящие с аудиторией изменения и адаптировать проект под желания и потребности читателей.

Призовые места получили 23 проекта из Мордовии, при этом самая большая сумма выделена АНО «Подвиги» на создание интерактивного портала о подвигах обычных людей. Всего же на второй конкурс Фонда президентских грантов в 2019 году поступило 9 073 проекта от 7 846 некоммерческих организаций. 2 128 НКО победили, именно они разделят 4,35 млрд рублей. При этом почти половина (47,4%) от общего числа победителей впервые получат президентский грант. 

Справка о проекте «Подвиги обычных людей»:

Проект «Подвиги» создан в 2013 году. Идеолог и руководитель проекта – предприниматель Денис Шапкарин.

Проект «Подвиги» находит и публикует героические истории со всей страны и мира. Аудитория проекта сегодня составляет более 215 000 человек. У проекта есть YouTube-канал «Время героев», на котором известные люди читают реальные героические истории. 

В 2014 году команда выпустила первый том книги «100 подвигов обычных людей», средства на её издание внесли обычные люди. В ближайших планах проекта – выпустить второй том «100 подвигов обычных людей» и детскую книгу о юных героях прошлого и настоящего, а также запустить еще ряд спецпроектов.

Сайт проекта: http://podvigi.info/

РИА «Инфо-РМ»