Суд в Мордовии не стал лишать водительских прав чиновницу, которая покалечила пешехода

17.10.2019 10:03

Суд в Мордовии не стал лишать водительских прав чиновницу, которая покалечила пешехода

Наши коллеги с «ТелеСеть Мордовии (10 Канал)» побывали на громком судебном процессе в Рузаевке. Накануне там выносили приговор заместителю начальника районного управления культуры. В сентябре 2018 года Оксана Жаворонкова сбил 57-летнего Александра Кокурина.

Все произошло 4 сентября прошлого года. Идущего по пешеходному переходу мужчину чиновница сбила, находясь за рулем автомобиля Nissan. Бригаду «скорой помощи» покалеченному рузаевцу вызвали очевидцы ДТП. Чиновница, в свою очередь, даже не остановилась и первую помощь пострадавшему оказывать не стала.

Раздробленные кости ног Александру Кокурину врачи собирали буквально по частям. В настоящее время он уже перенес несколько операций на нижние конечности и лицо. Однако лечение не закончено.

«Предстоит еще одна операция, саморез надо вытаскивать. Потом в Чебоксары ехать. У меня связки порваны на коленке. Ухо наполовину не слышит, глаз болит», - рассказал Александр Кокурин.

Супруга пострадавшего говорит, что «культурная» чиновница приходила извиняться спустя неделю после аварии. Гостья при этом заявила, что ей ничего не будет. Жаворонкова вообще планировала отделаться штрафом. Однако картина изменилась после проведения независимой экспертизы в Саранске. Специалист признал, что Александру Кокурину был причинен тяжкий вред здоровью.

В итоге суд приговорил Оксану Жаворонкову к 1 году 8 месяцам ограничения свободы. Лишать водительских прав даму не стали. Её деяния квалифицировали как преступление небольшой тяжести. Адвокат потерпевшего намерен подавать гражданские иски о возмещении материального и морального вреда.

РИА «Инфо-РМ»