Прапорщик из Мордовии второй на Чемпионате Европы

12.05.2010 10:04

Милиционер из Мордовии Александр Громов на Чемпионате Европы завоевал серебро. Об этом РИА «Инфо-РМ» сообщили в пресс-службе МВД по Республике Мордовия.

Мастер спорта международного класса участвовал в турнире, который проходил в шведском городе Кепинге.

Александр Громов лидировал после двух движений. При этом оба спортсмена в борьбе за первое место показали в приседании по 300 кг. Однако, малое золото получил наш земляк, поскольку оказался легче украинца Аркадия Шалохи. А в жиме лежа милиционер из Мордовии показал абсолютно лучший результат — 235 кг!- и перед последним видом на 25 кг опережал соперника. Однако исход борьбы за первое место предрешил заключительный вид троеборья — становая тяга. В сумме украинец, все-таки, вырвал титул чемпиона Европы. В становой тяге Шалоха зафиксировал штангу весом в 290 кг, набрал 800 кг и завоевал большую золотую медаль. В активе мордовского троеборца Александра Громова — серебро. На третьем месте с результатом 770 кг еще один представитель Украины Ираклий Мдивинишвили.

Четыре года назад на Чемпионате Европы по пауэрлифтингу представитель всероссийского спортивного общества «Динамо» Александр Громов завоевал титул чемпиона, а год назад стал серебряным призером Чемпионата Мира.

— Эта медаль досталась мне тяжело, — признался спортсмен по возвращению на малую родину. — Ведь, готовясь к соревнованиям, выкладываешься не меньше, чем на самом Чемпионате. В этот раз до золотой медали мне не хватило совсем чуть-чуть. Но времени на отдых практически нет — пора готовиться к Чемпионату России, который пройдет в Новосибирске в феврале следующего года.