В Мордовии победители регионального конкурса «Лучший урок письма» приняли участие в праздничном гашении

11.10.2019 12:16

На Главпочтамте Саранска состоялось награждение лауреатов регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». Награды получили школьники, студенты и педагоги из Саранска и близлежащих районов республики.

В этом году конкурс проводился в семнадцатый раз. В оргкомитет регионального этапа поступило около 100 работ учащихся и педагогов. Наиболее активными участниками были авторы из Саранска, Ичалковского и Лямбирского районов. Среди учебных заведений лидерами по числу представленных работ стали Саранский промышленно-экономический колледж и Б.- Сыресевская школа.

Начало церемонии награждения было необычным. В рамках празднования Международной недели письма лауреаты конкурса стали свидетелями специального праздничного гашения, а двое из них – Сергей Сурдейкин из гимназии №29 г. Саранска и Андрей Кольжецов из Саранского промышленно-экономического колледжа даже приняли участие в торжественной процедуре. Вместе с директором УФПС Республики Мордовия Вячеславом Макейчевым и главным специалистом Минобразования Республики Мордовия Надеждой Салмовой они поставили памятные оттиски штемпеля и свои подписи на конвертах, выпущенных к Неделе письма.

От имени Почты России Вячеслав Макейчев поздравил лауреатов конкурса и отметил высокую активность школьников и студентов региона, участвующих в почтовом эпистолярном конкурсе. «Почта появилась потому, что людям необходимо было общаться на расстоянии. Сегодня выручают интернет, мобильная связь, электронные мессенджеры, но умение писать письма от руки никогда не будет лишним и всегда будет отличать грамотного, современного, успешного человека», - отметил он. 

Поздравляя лауреатов регионального конкурса, главный специалист Минобразования РМ Надежда Салмова поблагодарила педагогов за популяризацию конкурса, а юных авторов - за талантливые и добрые конкурсные письма.

Ученица Большеелховской школы Дарья Чиранова участвует в конкурсе уже не первый год и всегда успешно. Причем она представляет работы сразу в нескольких номинациях. В этом году она выбрала темы «Есть такая профессия – Родину защищать» и «Мой любимый литературный герой». «Мне нравится этот конкурс, потому что в своих работах я могу рассказать о чем-то личном и важном для меня, выразить свое настроение и чувства», - говорит школьница.

Участники конкурса – школьники и педагоги из отдаленных районов - получат свои награды на торжественных линейках непосредственно в учебных заведениях. Всего наград за успехи в конкурсе удостоены 21 учащийся и 4 педагога республики.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»