Международную неделю письма в Мордовии отметят спецгашением, днями «открытых дверей», награждением лауреатов конкурса письма

07.10.2019 10:42

С 7 по 13 октября весь мир отмечает Международную неделю письма. Центральным событием недели является Всемирный день почты, который приходится на 9 октября. В Мордовии Почта России приурочила к праздничным датам мероприятия для филателистов, учащихся школ и колледжей, педагогов и посетителей почтовых отделений в городах и селах региона.

В течение всей недели на Главпочтамте г. Саранска будет проводиться гашение марок и конвертов специальным штемпелем, оттиск которого придает письмам историческую и филателистическую ценность. Уникальный оттиск можно будет поставить в том числе и на художественных маркированных конвертах, посвященных Международной неделе письма. Конверты со специальной праздничной символикой можно будет приобрести и во всех других отделениях почтовой связи республики.

По традиции в рамках Недели письма в районах Мордовии и Саранске состоится награждение победителей и лауреатов регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», организаторами которого в республике являются Почта России и Министерство образования РМ. Дипломы и подарки будут вручены 21 учащемуся и 4 педагогам. В Саранске церемония пройдет 10 октября.

 Кроме того, на Главпочтамте и в отделениях почтовой связи республики пройдут «Дни открытых дверей» для школьников, во время которых ребята смогут познакомиться с почтовыми профессиями, узнать о почтовых услугах и отправить открытки со специальным штемпелем родным и друзьям.

Всемирный день почты входит в систему всемирных и международных дней ООН. Именно в этот день в 1874 году был создан Всемирный почтовый союз (ВПС), одной из стран-основательниц которого стала Россия.

Международная неделя письма призвана напомнить, что почта работает на благо всех жителей Земли, независимо от места их проживания. 190 почтовых администраций мира, которые входят во Всемирный почтовый союз, образуют единое почтовое пространство и самую крупную сеть доставки во всем мире. 

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»