Школьники из Мордовии стали участниками «Зарницы Поволжья»

10.09.2019 17:48

Школьники из Мордовии стали участниками «Зарницы Поволжья»
Аппарат главного федерального инспектора по Республике Мордовия

10 сентября 2019 года на плацу Оренбургского президентского кадетского училища состоялась торжественная церемония открытия VII окружного финала военно-спортивной игры «Зарница Поволжья – 2019». Для участия в финальных состязаниях, которые пройдут с 10 по 14 сентября на базе спортивно- оздоровительного лагеря «Самородово», прибыло 200 юнармейцев в составе 14 команд Приволжского федерального округа – победителей региональных этапов игры.

Мордовию представляют победители регионального этапа игры «Зарница Поволжья» - 14 ребят из г. Ковылкино и Саранск. От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников и гостей мероприятия приветствовал главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов. Он подчеркнул, что «Зарница Поволжья» является одним из самых масштабных патриотических проектов Приволжского федерального округа, который в настоящее время объединяет сотни тысяч молодых людей. 

«VII окружной финал проходит в преддверии Года Памяти и Славы, объявленного Указом Президента Российской Федерации в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня мы видим в парадном строю лучшие команды регионов Приволжья, правнуков поколения победителей, в чьих сердцах жив дух патриотизма, преемственности поколений, любви к Родине, гордости за её историю. Вам предстоит в течение недели состязаться в военно-спортивных играх, творческих конкурсах, показать не только физическую подготовку, но и свой интеллект, творческие способности. Насыщенная программа позволит каждой команде сполна реализовать свой потенциал и лидерские качества, найти новых друзей», – сказал Ринат Гильмутдинов.

От имени правительства Оренбургской области к юнармейцам обратилась исполняющая обязанности заместителя министра образования Маргарита Крухмалёва, которая отметила, что в регионе накоплен богатый опыт патриотического воспитания молодежи. Только в этом году участниками зонального этапа «Зарницы» стали около 100 тысяч подростков. После церемонии открытия участники «Зарницы Поволжья» из нашего региона отправились в историко-мемориальный комплекс «Салют, Победа!», где для них была организована содержательная экскурсия. Затем на базе войсковой части №33860 был дан старт соревновательной программе игры. Ребята померялись силами в метании учебной гранаты, силовой гимнастике и беге на 60 метров. В последующие дни командам юнармейцев предстоят состязания по преодолению полосы препятствий и туристической полосы, в разборке – сборке макета автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки и тактической игре на местности.

Школьники из Республики Мордовия также продемонстрируют навыки строевой подготовки, знания основ безопасности жизнедеятельности, эрудицию в военно-исторических викторинах. Участникам из Мордовии и других регионов ПФО предстоят тематические дни «Страницы истории», «Диалоги с героями», «Наши победы», «Дорогами бессмертного полка». В вечерней программе «зарничников» ожидают встречи с ветеранами боевых действий, интеллектуальная игра «Риск», военно-исторический квест, просмотры художественных и документальных фильмов.


РИА «Инфо-РМ»