Поющие сельчане расшевелят Саранск

10.09.2019 16:32

Поющие сельчане расшевелят Саранск
Минкультуры РМ

14 сентября в Саранске соберутся сельские творческие коллективы из Мордовии, Чувашии, Нижегородской, Ульяновской и Пензенской областей. Так отметят открытие III Межрегионального фестиваля сельских фольклорных коллективов «Поет село родное» и I Республиканского фестиваля-конкурса самодеятельных театральных коллективов и объединений «Куйгорож», посвященный Году Театра в России. 

Действо состоится в парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина. В программе фестиваля войдут народные песни на русском, мокшанском, эрзянском, татарском, украинском и других языках, а также сценки-миниатюры и фрагменты народных обрядов. Мордовию представят сельские фольклорные коллективы со всех муниципальных районов. 

Делегацию из Нижегородской области представит фольклорный ансамбль «Эрзяночка». Пензенскую область представит народный фольклорный ансамбль «Ялгат». Из Чувашской Республики в Мордовию приедет народный фольклорный ансамбль «Эткер», они исполнят чувашские гостевые песни и покажут фрагмент свадебного обряда.



РИА «Инфо-РМ»