Скорее всего, хоккейный клуб «Мордовия» умер…

05.09.2019 17:56

Скорее всего, хоккейный клуб «Мордовия» умер…

Сегодня пришло очередное печальное известие – хоккейный клуб «Мордовия» покинула еще группа игроков. Нападающие Максим Ахметзянов и Даниил Юшкин, защитник Сергей Горячев отправились искать спортивное счастье в другие клубы. И сегодня команда должна была пройти процедуру заявки на участие в Первенстве ВХЛ сезона 2019/2020 г. Но не прошла. По слухам, министерство спорта Мордовии попросило продлить оформление заявки до 12 сентября. А 13 сентября, т.е. на следующий день должен состояться первый официальный матч с участием ХК «Мордовия».

Даже если деньги найдутся, в чем мы очень сомневаемся, и команда пройдет процедуру лицензирования, то все равно это не спасет клуб от краха. Сегодня защищать цвета команды могут от силы человек десять. Никогда еще в официальных матчах не играли в хоккей в две пятерки, даже на любительском уровне.

Конечно, можно внести в заявку школьников и любителей и содержать их за горячие обеды, но в какой хоккей они будут играть?

Однозначно, все матчи будут заканчиваться с двухзначными цифрами на табло, и не в нашу пользу. И в очередной раз Мордовия попадет в новостные ленты со знаком минус.

А когда-то команда становилась чемпионом, неоднократно играла в финалах первенства ВХЛ.

Все что создавалось годами, рушится в один миг.

Кто же виноват в крахе клуба?

Если кто-то думает, что на содержание хоккейной команды уходит куча денег, то он глубоко заблуждается. Например, бюджет футбольного клуба уровня ПФЛ (а это вторая лига) намного больше, нежели содержание хоккейной первенства ВХЛ. К слову, ФК «Мордовия» играет в ФНЛ (первый дивизион), соответственно, расходы на ее содержание еще больше. А теперь сравним, сколько зрителей посещают матчи с участием хоккейной и футбольной команд с одноименным названием. Цифры будут явно не в пользу футболистов. Между тем ФК «Мордовия» находится на полном государственном финансировании.

Хоккейный же клуб, напротив, содержится на паритетных началах - некоммерческом партнерстве между группой предприятий и министерством спорта Мордовии. Первые свои обязательства выполнили. Скажем больше, чтобы сохранить клуб, они даже их перевыполнили свои обязательства, фактически профинансировав команды. Что касается дальнейшего сотрудничества, то эти партнеры умеют считать деньги и ждут выполнения обязательств со стороны министерства спорта. Министерство спорта же кроме громких слов и обязательств пока ничего.

А что другой партнер, который зовется министерство спорта. Кроме громких слов и обещаний, ничего.

Что дальше? Поползли слухи, что министерство спорта хочет возродить футбольный женский клуб «Мордовия» и заявить его в высший дивизион. Для чего? Догадайтесь сами. Скорее всего, хоккейный клуб «Мордовия» умер…

РИА «Инфо-РМ»