Правительство Москвы выделило 1 млн. рублей на издание книги о Саранске

20.08.2019 17:43

Правительство Москвы выделило 1 млн. рублей на издание книги о Саранске

Учёный Дмитрий Фролов начал исследование архивных документов о Саранске в 17-ом веке ещё 10 лет назад. Полгода назад благодаря московскому гранту появилась возможность объединить все труды и наконец-то издать книгу. Презентацию запланировали на ноябрь. Это будет 450 листов мелованной бумаги, цветные иллюстрации и подробное досье под каждым фото – гранта едва хватило на 500 экземпляров. Но Дмитрий Фролов решил – пусть мало, но качественно. Целая эпоха перестанет быть чёрно-белой, читатели увидят Саранск 17-го века в цвете. 

Дмитрий Фролов защитил диссертацию по старорусскому языку. Поэтому все архивные рукописи он перевёл сам. Книга «Саранск 17-го столетия в документах и артефактах» будет научная, но написана она понятными словами, чтобы даже школьникам было интересно. 

«Книга очень поможет тем, кто твёрдо решил составить генеалогическое древо своей семьи. Я отыскал и опубликовал три сотни новых имён в истории Саранска, - говорит исследователь, - я работал над книгой без выходных и почти круглосуточно.

Самое сложное - расшифровать первоисточники. Рукописные свитки в основном плохо сохранились. То невозможно разглядеть дату, то утрачен целый кусок документа. Приходилось искать информацию в других источниках, и даже в других архивах – в Самарском, Нижегородском, Пензенском и в госархиве в Москве.

«Бунташный век» - вообще самая малоизученная эпоха. Мало кто из исследователей за неё берётся» 
  

Дмитрий Фролов рассказывает, что рукописи 300-летней давности таят в себе множество удивительных фактов: «В 17-ом веке на территории современного Саранска бушевали нешуточные страсти, и, как сказали бы сегодня «кровавые разборки», в пору хоть сериалы снимай»

РИА «Инфо-РМ»