Сельская чиновница в Мордовии осталась без места из-за детских обедов

20.08.2019 14:59

Сельская чиновница в Мордовии осталась без места из-за детских обедов
из открытых источников

Заместитель главы одного из сел Торбеевского района получила судимость за служебный подлог и мошенничество и теперь расстанется с креслом чиновника.

Как сообщает прокуратура Мордовии, с 8 декабря 2010 года по 24 мая 2018 года женщина, осознавая, что действительный размер дохода её дочери не позволяет отнести семью к категории малоимущих, с целью предоставления несовершеннолетней внучке мер социальной поддержки в виде освобождения от оплаты стоимости питания в школьной столовой и последующего хищения средств республиканского бюджета, выделяемых на эти цели, использовала свое служебное положение. Чиновница ежеквартально собственноручно изготавливала справки о том, что ее дочь является безработной. Затем справки представлялись в школу, на основании которых внучка бесплатно питалась в столовой.

Как выяснили правоохранители, за 7,5 лет ущерб республиканскому бюджету превысил 26 тыс. рублей. В суде вина заместителя главы села была доказана и в качестве наказания за служебный подлог и мошенничество при получении выплат ей назначили штраф в размере 55 тыс. рублей.

Кроме того, женщина лишена права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 1,5 года. Решение в законную силу пока не вступило.

РИА «Инфо-РМ»