«Фортуну надо заслужить»

04.05.2010 17:17

От домашних матчей с сочинской «Жемчужиной» и ФК «Краснодар» поклонники «Мордовии» ожидали многого: в случае успеха саранская команда могла оказаться на самом верху турнирной таблицы — так здорово в первом дивизионе футбольная «Мордовия» еще ни разу стартовала. Но, увы, из шести возможных очков подопечным Федора Щербаченко удалось взять в этих играх лишь одно.

Это произошло в игре с «Жемчужиной», завершившейся со счетом 1:1. В составе «Мордовии» отличился Руслан Мухаметшин, реализовавший пенальти во втором тайме. А вот «Краснодару» саранская команда уступила — 1:2. Стоит отметить, что игра была равной, с достаточно большим количеством голевых моментов, как у тех, так и других ворот. Но Фортуна в этот вечер больше благоволила «Краснодару»: один раз мяч после удара нападающего «Мордовии» угодил в штангу, а в другом эпизоде ворота кубанцев спасла перекладина. Свои мячи «Краснодар» забивал дальними ударами из-за пределов штрафной: на 20-й минуте подобный «выстрел» удался Комкову, а на исходе тайма отличился Фатуллаев. У «Мордовии» единственный гол был забит Дмитрием Сысуевым. На 24-й минуте нападающий совершил сольный проход по флангу и, войдя в штрафную площадь, отправил мяч в незащищенный вратарем угол ворот.

Сергей Ташуев, главный тренер ФК «Краснодар»:

— Предыдущий матч с «Нижним Новгородом» для нас был очень сложным («Краснодар» проиграл — 3:4 — авт.), поэтому перед игрой с «Мордовией» пришлось произвести в составе небольшую «чистку». «Мордовия» — команда квалифицированная, с хорошим подбором исполнителей. Но удача сегодня была на нашей стороне. Я думаю, что и зрителям сегодняшний футбол с обилием голевых моментов понравился.

— В мяче забитым Сысуевым, что было больше: исполнительского мастерства нападающего, ошибок защитников или оплошности вратаря?

— Сысуева я знаю давно, еще по турнирам на Кубок ПФЛ «Надежда». На предматчевой установке я поставил перед своими защитниками задачу не прозевать этого нападающего. В середине первого тайма прозевали. У Димы иногда получаются просто сумасшедшие голы. Когда я работал в рязанском «Спартаке-МЖК» он нам забил «ножницами» через себя. Причем, точно в девятку!

— Ваша команда много забивает и много пропускает. Есть проблемы?

— Немного. Но мы работает над их устранением.

— Перед началом чемпионата «Краснодар» называли в числе фаворитов первого дивизиона.

— Мы себя к фаворитам не причисляем.

Федор Щербаченко, главный тренер ФК «Мордовия»:

— На Фортуну списывать поражение не будем. Фортуну надо заслужить. А проиграли мы сегодня действительно сильному сопернику. Хотя надо отметить, что сегодня мы создали столько голевых моментов, сколько не создавали еще ни в одной официальной игре этого сезона. Но их реализация оставляет желать лучшего.

— Следующий тур «Мордовия» пропускает. Чем намерены заняться?

— Пить, гулять... Шучу, конечно! Апрель у нас выдался сверхнапряженным, поэтому во главу угла поставим отдых, а потом возобновим тренировки.