Гаишников Мордовии заставят рассказать, где стоят дорожные камеры

15.08.2019 15:01

Гаишников Мордовии заставят рассказать, где стоят дорожные камеры
Владельцев дорог обяжут публиковать расположение всех комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Об этом со ссылкой на новые методические рекомендации Минтранса России сегодня пишет "Коммерсантъ". Документ, по информации издания, сейчас дорабатывается и в сентябре поступит во все российские регионы, кроме Москвы.

Ещё одна новация грядущего регламента: если в зоне контроля число нарушений снизится на 80%, прибор заменят муляжом. При этом лжекамера должна выглядеть как настоящая и имитировать работу радара или инфракрасной подсветки.

Напомним, что привести к здравому смыслу ситуацию с дорожными камерами в июне призвал Президент России. На совещании, посвящённом реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги", Владимир Путин, в частности, заявил: "Не нужно эти камеры, особенно на опасных участках, специально скрывать и прятать. В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий – вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель, это только средство достижения нужного нам результата. Прошу навести здесь порядок".

На территории Мордовии камеры обозначать специальными знаками и разметкой не очень принято. Соответствующее дорожное оформление присутствует лишь на некоторых перекрёстках в черте города Саранска. Представители Центра автоматизированной фиксации нарушений правил дорожного движения Управления ГИБДД МВД по Мордовии не раз публично заявляли, что не намерены раскрывать данные о местах установки камер. Теперь они будут обязаны это сделать.

РИА «Инфо-РМ»