Руководство ГИБДД Мордовии рассказало об аварийности на дорогах

27.03.2009 19:02

В Управлении ГИБДД по Республике Мордовия в пятницу состоялась пресс-конференция, посвященная состоянию аварийности на дорогах. Как сообщает корр. РИА "Инфо-РМ", с представителями средств массовой информации встретился и.о. начальника управления Александр Шеин.

За 2 месяца и 20 дней текущего года на территории Мордовии произошло 152 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 36 человек и 200 получили ранения различной степени тяжести.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество ДТП снизилось на 5%. Однако, число погибших и раненых возросло. Так, в текущем году смертность увеличилась на 28,6%, а ранения - на 6,4%.

Самым распространенным видом ДТП является наезд на пешеходов. Их было зарегистрировано 64- это 42,1% от общего числа. Чаще всего они происходят по вине самих же пешеходов.

В то же время зарегистрировано 52 столкновения автомашин и 23 опрокидывания. Основными причинами являются нарушение скоростного режима или несоответствие скорости конкретным условиям движения.

Кроме того, по статистике каждое шестое дорожное происшествие - это выезд на встречную полосу и столкновение со встречным автомобилем.

Александр Шеин подчеркнул тот факт, что в отличие от прошлого года, в этом году в ДТП погиб один ребенок. Возраст малыша - восемь месяцев.

Общее же количество дорожно-транспортных происшествий с детьми по сравнению с прошлым годом снижается. Если в 2008 году их было зарегистрировано 12, то в текущем - 10. На 35,7% снизилось и число раненых детей.

Александр Шеин заострил внимание на том, что в республике ведется постоянный контроль состояния городского общественного транспорта и автобусов пригородного и междугороднего сообщения в целях обеспечения безопасности пассажиров. Представители мордовской Госавтоинспекции исключают повторение трагедии, произошедшей во Владимирской области.

Александр Шеин отметил, что все большую значимость приобретают ремни безопасности. Это очень важно и часто ремни спасают жизни водителей и их пассажиров в авариях, хотя многие водители пренебрегают ими. Многие пристегивают ремни не ради своей же безопасности, а чтобы избежать штрафа.

На пресс-конференции была озвучена информация и о технической модернизации. К примеру, в минувшем году в республике было установлено 2 тыс. 645 новых знаков, усовершенствованы, отремонтированы или заменены многие светофоры, введены приборы видеонаблюдения, приобретены два современных автомобиля с системами видеофиксации, два комплекса для приема экзаменов у кандидатов в водители.

РИА «Инфо-РМ»