Пьяненькие водители в Мордовии провели выходные с ГИБДД

16.07.2019 09:42

Пьяненькие водители в Мордовии провели выходные с ГИБДД
www.zr.ru
В Мордовии госавтоинспекторы задержали десяток пьяных водителей. Больше половины попались правоохранителям в Саранске. Об этом сообщили в республиканском ГИБДД.

Мероприятие «Нетрезвый водитель» прошло в регионе в минувшие выходные. В рамках рейда инспекторы ГИБДД выявили десять автолюбителей в состоянии опьянения, шесть из них в Саранске. Кроме того, в действиях трех нарушителей усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

В соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

За повторное управление в состоянии опьянения, либо повторный отказ от освидетельствования на данное состояние, в соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа составляет 200-300 тысяч рублей, также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до двух лет.

Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права управления — сроком 3 года. 

РИА «Инфо-РМ»