Клещи заразили 10 жителей Мордовии

11.07.2019 16:27

Клещи заразили 10 жителей Мордовии
Федерация профсоюзов Беларуси

С начала весенне-летнего сезона с укусами клещей в больницы региона обратились уже 341 человек, в том числе 164 ребенка. У 10 клещей, снятых с людей, обнаружили положительные результаты на опасные заболевания бореллии и возбудители моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Найденных в лесу и снятых с человека клещей исследуют методами ПЦР и ИФА, на сегодняшний день таких уже 549 клещей. Анализ клещей на наличие возбудителей проводят в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия», по адресу: г. Саранск, ул. Дальняя, 1 на возмездной основе. 

В Мордовии уже обработаны акарицидными препаратами 280,0 га оперативной площади, в том числе 121,3 га территорий летних оздоровительных учреждений. Поэтому угрозу для человека и домашних животных представляют прогулки в лес за грибами и ягодами. Специалисты предупреждают, что легче предотвратить присасывание клещей, чем снимать их с кожи. Еще эффективнее пользоваться репелентами и осматривать друг друга после прогулок.

РИА «Инфо-РМ»