В Мордовии экс-полицейский победил систему МВД в суде

09.07.2019 07:18

В Мордовии экс-полицейский победил систему МВД в суде

Несколько лет назад Николая Русакова незаконно пытались уволить со службы. После чего подполковник полиции доказывал, что права его нарушены. Ленинский суд Саранска не встал на сторону истца, а вот верховные служители Фемиды требования полностью поддержали.

Теперь в руках подполковника полиции Николая Русакова почти исторический документ – решение Верховного суда Мордовии о том, что работодатель, а конкретно министерство внутренних дел Мордовии, нарушило его трудовые права. А именно искало и документально оформляло поводы, чтобы не выплачивать мужчине денежную компенсацию за травму, полученную при исполнении в 2017 году.

По трудовому законодательству сотрудника МВД могут уволить в связи с истечением контракта или признать негодным к службе из-за травм, полученных на работе. В первом случае человек уходит и никто никому ничего не должен. Во втором - сотруднику положены определённые денежные выплаты. Вот их-то госструктура старается избежать и ведомственная экономия, как говорят сами бывшие полицейские, иногда доходит до абсурда. Например, больной полицейский к моменту увольнения чудесным образом выздоравливает.

Заседания по делу подполковника Русакова проходили в нервозной обстановке. Представители МВД отчаянно не желали, чтобы подробности истории предавались огласке. Говорили, что такая ситуация порочит честь и репутацию государственной структуры, видимо, не понимая, что они сами этой репутации и вредят. Доказать свою правоту истцу было сложно. Николай Русаков рассказывает, что уволенным со службы невозможно получить полный доступ к своему личному делу.

Следующим шагом Николая Русакова будет требование к МВД возместить моральный вред. Мужчина уверен – его победа может стать первым в Мордовии прецедентом того, что сложившуюся в правоохранительных органах систему неправомерной экономии всё-таки можно победить. Говорит, что сейчас на рассмотрении в судах Саранска уже есть несколько подобных дел.

РИА «Инфо-РМ»