Лже-банкиры похитили со счетов жителей Мордовии около 350 тысяч рублей

08.07.2019 13:24

 Лже-банкиры похитили со счетов жителей Мордовии около 350 тысяч рублей
i1.ytimg.com

Мошенники под видом сотрудников банка похитили со счетов жителей Мордовии около 350 тысяч рублей. Жертвами злоумышленников стали три доверчивые женщины. Об этом в понедельник, 8 июля, рассказали в республиканском МВД.

Первой потерпевшей оказалась 63-летняя жительница Саранска. Женщине с неизвестного номера позвонила девушка. Она представилась сотрудницей банка и рассказала о проблемах с картой пенсионерки, а также о возможном списании денег с платежного устройства. Неизвестная во время беседы также узнала, что горожанка имеет другие банковские карты. Она предложила женщине помочь предотвратить блокирование счетов и попросила у нее озвучить коды, которые поступали в смс-сообщениях. Горожанка выполнила требования злоумышленницы и лишилась с двух счетом около 80 тысяч рублей.

Второй случай произошел с 43-летней жительницей Рузаевки. Ей позвонил мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с ее счета были списаны 7 тысяч рублей. На время проверки по данному факту он предложил женщине обезопасить оставшиеся средства и внести 90 000 рублей на созданный банком резервный счет. Женщина, не располагая наличными денежными средствами в таком размере, с кредитной банковской карты через банкомат данного банка перевела 87 000 рублей. Через несколько минут незнакомец перезвонил вновь и сообщил, что операция прошла успешно, и он готов помочь в закрытии кредитного счета, предложив услугу по рефинансированию кредита. Она согласилась, в отделении банка оформила на свое имя кредит, получила деньги и внесла на данный резервный счет еще 130 000 рублей. После последнего перевода мнимый сотрудник банка прекратил общение и на звонки больше не ответил. Женщина обратилась в полицию. Сотрудники ОМВД по Рузаевскому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили, что номер, с которого звонил незнакомец, зарегистрирован в Московской области, и многие граждане страны пострадали от мошеннических действий звонившего сотрудника банка.

Аналогичный инцидент произошел и с 37-летней жительницей Саранска. Ей также позвонил сотрудник службы безопасности банка, сказал, что осуществлялся несанкционированный доступ к ее банковской карте. В целях сохранности денежных средств попросил назвать номер карты и код безопасности. Горожанка сообщила эти данные и лишилась 44 410 рублей, которые были списаны тремя платежами. Она поняла, что ее обманули, и написала заявление в органы внутренних дел.

РИА «Инфо-РМ»