Мордовия стала ближе к «дну» рейтинга благосостояния семей

17.06.2019 15:41

Мордовия стала ближе к «дну» рейтинга благосостояния семей
ptzgovorit.ru

Эксперты из РИА «Новости» подготовили рейтинг благосостояния семей по итогам прошедшего 2018 года. Согласно опубликованным данным, Мордовии места не нашлось ни в первой десятке списка, ни среди «середнячков».

В качестве основы бралась среднестатистическая семья с двумя работающими родителями, которые получают среднюю зарплату и воспитывают одного/двух детей. Сам рейтинг рассчитывался по остатку от зарплат родителей после минимальных расходов. Для этого использовались данные Росстата.

Согласно полученным данным, в Мордовии в 2018 году в семье с двумя детьми после всех минимальных расходов максимально возможный остаток превышает 17,7 тыс. рублей ежемесячно. В семье с одним ребенком и того больше – 26,5 тыс. рублей. По этим показателям Мордовии оказалась на 63-й строке, хотя в 2017 году регион в этом рейтинге был на 58-й позиции.

Лидерами рейтинга снова оказались Ямало-Ненецкий АО, Чукотский АО и Москва. Максимально возможный остаток в семьях с двумя детьми там равен 128,5 тыс. рублей, 107,8 тыс. рублей и 102,3 тыс. рублей соответственно.

Аутсайдерами оказались Кабардино-Балкария, Ивановская и Псковская области. Максимально возможный остаток в семьях с двумя детьми там не превышает 10 тыс. рублей.

РИА «Инфо-РМ»