Жители Мордовии будут работать четыре дня в неделю?

11.06.2019 14:08

Жители Мордовии будут работать четыре дня в неделю?
Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил в перспективе перехода мировой экономики к четырехдневной рабочей неделе, сообщает ТАСС. Об этом он заявил во вторник, выступая на Международной конференции труда.

"Весьма вероятно, что будущее - за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта", - сказал глава кабмина.

Он пояснил, что к сокращению рабочего времени и расширению досуга работников приводит технологический прогресс. Глава кабмина напомнил, что сто лет назад Генри Форд решился на сокращение рабочей недели с 48 до 40 часов и "получил впечатляющий рост производительности труда". В качестве другого примера он привел новозеландскую компанию, которая ввела четырехдневную рабочую неделю, в результате чего производительность труда в пересчете на один час рабочего времени выросла на 20%, а уровень стресса сотрудников снизился.

"Постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью, хроническим стрессом, - предупредил Медведев. - Люди подчас просто сгорают на работе. Все это приводит к снижению производительности труда, что, в свою очередь, сказывается на экономических показателях". Он напомнил, что две недели назад на Всемирной ассамблее здравоохранения синдром эмоционального выгорания был официально признан болезнью.

"Нам нужны новые подходы к таким базовым понятиям как рабочий день и рабочее место, - уверен глава правительства. - Речь идет о более лояльной организации рабочего времени: гибкие графики, дистанционные форматы, вызов сотрудников по мере необходимости". "По мере того как благодаря высоким технологиям жизнь становится удобнее, удобнее должны становиться и процедуры найма и делопроизводства, - добавил он. - Требуется основательная дебюрократизация трудовых отношений".

"В этом смысле малые и средние предприятия - один из главных ответов на массовый социальный запрос, - считает Медведев. - Чтобы не столкнуться с фундаментальным недовольством - а в 20 веке примеров этому было весьма немало - бизнесу уже сейчас приходится подстраиваться под новые поколения работников". "Системы мотивации, которые вдохновляли предыдущие поколения, уже подчас абсолютно не годятся для поколений современных, - считает премьер. - Очевидно, что наши дети будут мудрее нас", - заключил он.

РИА «Инфо-РМ»