Борчин и Каниськина покорили Китай

20.04.2009 17:01

На третьем этапе «Вызова ИААФ» по спортивной ходьбе, который стартовал 17 апреля в Китае, олимпийские чемпионы Пекина на дистанции 20 км Ольга Каниськина и Валерий Борчин финишировали первыми.

Как сообщили в Министерстве спорта физической культуры и туризма Мордовии, Ольга Каниськина стала лучшей, пройдя дистанцию за 1 час и 28 минут. Второй и третьей финишировали китаянки Джан Джин (1:28:56) и Ли Хон (1:30:01) соответственно, которым не помогли даже родные стены. В ходьбе на 20 км у мужчин борьба была более обостренной. Однако Валерий Борчин сумел собраться и показал лучший результат. Своего ближайшего преследователя Эдера Санчеса из Мексики мордовский легкоатлет опередил всего на 5 секунд. Хозяин трассы Ли Джанбо замкнул тройку призеров. Кстати, скороходы шли по дистанции при температуре воздуха +27 градусов. А вот еще для одного прославленного мордовского легкоатлета, Олимпийского чемпиона Афин в беге на 800 м Юрия Борзаковского летний сезон начнется только 7 июня. Юрий выступит на турнире Prefontaine Classic в американском Юджине. 14 июня спортсмен побежит на первом этапе «Золотой лиги» в Берлине. 17 июня выступит в Остраве, 1 июля – на Moscow Open и уже 5 июля на «Мемориале Знаменских» в Жуковском, где сейчас живет и тренируется. А на чемпионате России в Чебоксарах 23—26 июля Юрий Борзаковский будет отбираться на первенство мира, которое с 15 по 23 августа пройдет в Берлине.