В Ульяновской области пройдет мордовский праздник

22.05.2019 15:48

 В Ульяновской области пройдет мордовский праздник

В Ульяновской области пройдет мордовский национальный праздник «Шумбрат». Он приурочен к году национального единства в области и 165-летию со дня рождения автора первого эрзянского букваря А.Ф. Юртова. Об этом сегодня, 22 мая, сообщили в туристско-информационном центре РМ.

Областной мордовский национальный праздник «Шумбрат» пройдет в Ульяновске в шестой раз. В этом году он запланирован на 25 мая. Масштабное мероприятие развернется в парке «Владимирский сад». На его территории будет организована работа 12 подворий, представляющие районы Ульяновской области. Гостей мероприятия ожидает насыщенная праздничная программа с выступлениями творческих коллективов, веселые конкурсы, литературная площадка, мастер-классы и площадки с национальными играми. 

Гости праздника смогут оценить мордовскую кухню и народно-прикладное творчество мастеров Мордовии и Ульяновской области. 

Идея фестиваля заключается в сохранении и возрождении старинных мордовских обрядов, приобщении жителей Ульяновской области к традициям мордовского песенного творчества, воспитании у подрастающего поколения чувства патриотизма и укреплении межнациональных отношений.


РИА «Инфо-РМ»