На рекордной высоте

21.04.2010 12:39

«Мордовия» — шестая в первом дивизионе

Обыграв в родных стенах «Балтику», футбольный клуб «Мордовия» поднялся на небывалую для себя высоту. Шестую строчку в первом дивизионе флагман мордовского футбола еще никогда не занимал. Однажды, правда, было нечто подобное: покопавшись в архивах, удалось выяснить, что в 1993 году после 4-х туров «Светотехника» также шла шестой в таблице. Однако в те времена первая лига делилась на три зоны. И вот наша команда была шестой в «Центре». Сейчас же — шестая в едином турнире.

Завоеванные позиции несмотря ни на что удалось отстоять и в Ярославле. Уж очень сложным представлялся этот выезд. Во-первых, «Шинник» проводил свой первый домашний матч сезона-2010 (игру первого тура с брянским «Динамо», формально считавшуюся домашней, «сине-черные» сыграли в Новороссийске). Во-вторых, до «Мордовии» подопечные Игоря Ледяхова вернулись ни с чем со спаренного выезда по маршруту Сочи — Краснодар (два поражения со счетом 1:2). И было понятно, что, выступая перед родной публикой, ярославцы наверняка включат так называемые дополнительные резервы.

В общем, опасения за свою любимую команду у саранских болельщиков были существенные. Однако сам ход поединка (а многие, конечно же, следили за развитием событий в глобальной сети) в очередной раз заставил всех вспомнить про максимализм Фёдора Щербаченко. Гости из Мордовии неприятно удивили ярославскую торсиду. Ведь весь первый тайм неоспоримым преимуществом владели «бордовые».

«Шинник» только и делал, что срывал атаки. И порой доходило до крайности. Чего стоит один только эпизод, произошедший на 23-й минуте матча. Вратарь «Шины» Евгений Городов намеренно сыграл рукой далеко за пределами штрафной площади. Чистейшей воды удаление! Но... Судья Николай Иванов из Санкт-Петербурга наградил отчаянного хулигана всего лишь предупреждением. «Рука была прижата!», — скажет потом на пресс-конференции Игорь Ледяхов.

Может и так. Но ведь, не останови вратарь мяч, быть верному голу... Видео матчей первого дивизиона сейчас доступно в Интернете. Посмотрите, уважаемые любители футбола, и убедитесь в этом.

С первых минут второй половины хозяева пошли вперед с открытым забралом. Штурм ворот «Мордовии» затянулся минут на 10-15. Однако разбить оборонительные порядки гостей оказалось делом весьма и весьма непростым.

Наши защитники действовали четко и слаженно. И уже минуте примерно к 65-й стало очевидно: «Шинник» окончательно разуверился в собственных силах. Концовка встречи вновь осталась за «Мордовией». Саранская команда завершала матч в атаках, вновь стремясь сломить, дожать и тем самым уничтожить соперника в последние минуты. Но, увы. На табло остались гореть нули.

И все-таки совсем уж близко к сердцу принимать эту ничью не стоит. Все-таки в Ярославле играли, а не в каком-нибудь Тьмутаракани. Все-таки с командой, ставящей перед собой солидные задачи. Все-таки с теми, кто еще недавно входил в элиту российского футбола. Да, собственно, и ничья на выезде, тем более такая (имеется в виду — с такой достойной игрой), очень даже неплохой результат.

Между тем в первом дивизионе уже успела иметь место первая тренерская отставка. После поражения в Саранске от «Мордовии» в питерском «Динамо» освободили от дальнейшей работы Александра Аверьянова — самого возрастного из задействованных в турнире наставников. И как в воду глядели! Сразу после этого «бело-голубые» под руководством 23-летнего Григория Михалюка буквально растерзали волгоградский «Ротор» (4:1).

Сегодня, 21 апреля, «Мордовия» сыграет в Брянске с местным «Динамо». А свои ближайшие домашние матчи наша команда проведет 29 апреля и 2 мая — с сочинской «Жемчужиной» и «Краснодаром» (не путать с «Кубанью») соответственно.

«ШИННИК» Ярославль — ФК «МОРДОВИЯ» Саранск — 0:0

«Шинник»: Городов, Катынсус, Булатенко (Лацузбая, 46), Вьештица (к), Поворов (Кудрявцев, 46), Сухов, Белецкий, Вильям (Говоров, 80), Войдель, Рыжков (Валеев, 86), Жеан Карлос. Главный тренер — Игорь Ледяхов.
ФК «Мордовия»: Дьяченко, Шабаев, Будников, Мулдаров (к), Ерхан, Руст. Мухаметшин, Кулешов (Дорохин, 90+2), Ирэ Элизе (Дутов, 69), Васильев (Семлер, 74), Д. Сысуев (Панченко, 63), Русл. Мухаметшин. Главный тренер — Фёдор Щербаченко.
Предупреждены: Вильям, 4, Городов, 23 (срыв атаки), Жеан Карлос, 37 (гр. игра), Поворов, 43 (сист. нарушения), Войдель, 45+1 (гр. игра) — Ирэ Элизе, 65 (гр. игра), Руст. Мухаметшин, 76 (несп. поведение).
Судьи: Н. Иванов, Голубев, Лагун (все — Санкт-Петербург).
Инспектор: Пышкин (Москва).
18 апреля. Ярославль. Стадион «Шинник». 5480 зрителей.

ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь ЛЕДЯХОВ, главный тренер «Шинника»:

— Нулевая ничья в домашнем матче, конечно, не тот результат, который бы нас устроил. Хотя то, что не пропустили, — это совсем неплохо. У нас большие проблемы впереди. Вообще проблемы есть в каждой из линий, но самые большие — в нападении. До чужих ворот мы игру доводим, а дальше ничего сделать не можем. В первом тайме нервозность помешала сыграть. Мы ведь ноль очков привезли с выезда и, конечно, хотелось реабилитироваться перед болельщиками. Затем сделали перестановки, весь второй тайм провели на половине поля гостей. Территориальное преимущество было, но голевых моментов не создали.

Фёдор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер ФК «Мордовия»:

— Считаю, что мы очень хорошо сыграли. Я искренне поблагодарил ребят в раздевалке. Первый тайм полностью проходил под нашу диктовку. Во второй половине хозяева стали чаще атаковать, но мы были готовы к этому, сыграли строже в обороне и фактически не дали им создать ни одного голевого момента. А вот что непонятно для меня, так это судейские ошибки. Как можно было не удалить вратаря, если он выскочил чуть ли не в центр поля и там сыграл рукой?!.. К тому же судья не показал желтую карточку Жеану Карлосу, когда он забивал нам уже после свистка. Надо посмотреть и момент с пенальти, который не был назначен. После подачи углового мяч летел в створ ворот, и в этот момент защитник хозяев сыграл рукой. Но свисток судьи вновь промолчал...

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ — 2010
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

РЕЗУЛЬТАТЫ 5-го тура (18 апреля): «КАМАЗ» — «СКА-Энергия» — 1:1 (Гудукин, 90+3 — Пиюк, 39), «Волга» — «Луч-Энергия» — 2:2 (Мысин, 10, Хазов, 45-пен. — Саталкин, 25, Були, 35), «Урал» — «Салют» — 0:0, «Иртыш» — «Авангард» — 2:1 (Сторожук, 13, 43-пен. — Михайлов, 8-пен.), «Балтика» — «Волгарь-Газпром» — 1:1 (Волков, 54-пен. — Магомедов, 65-пен.), «Динамо» СПб — «Ротор» — 4:1 (Гонежуков, 24, 56, 79, Рогачёв, 45 — Гайдуков, 60), «Шинник» — «МОРДОВИЯ» — 0:0, «Динамо» Бр — «Нижний Новгород» — 1:1 (Костин, 34 — Тихоновецкий, 89).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ

6-й тур (21 апреля): ФК «Химки» — «Кубань», «Жемчужина-Сочи» — ФК «Краснодар», «КАМАЗ» — «Луч-Энергия», «Волга» — «СКА-Энергия», «Урал» — «Авангард», «Иртыш» — «Салют», «Балтика» — «Ротор», «Динамо» СПб — «Волгарь-Газпром», «Шинник» — ФК «Нижний Новгород», «Динамо» Бр — ФК «МОРДОВИЯ».

Контрольный матч
ФК «МОРДОВИЯ» Саранск — «ХИММАШ» Рузаевка — 3:2

Итог первого тайма — 0:1. Голы: 0:1 — Сергей Сидоркин, 1:1 — Алексей Шебанов, 2:1 — Иван Курданин, 2:2 — Ренат Казаков, 3:2 — Алексей Шебанов.
ФК «Мордовия»: Рыжиков (Д. Шебанов, 46), Зайцев, Курданин, Верушкин, Сандркин, Лусикян, Дорохин, Д. Соболев, Бармин, Корян, Жестков. На замену по ходу второго тайма выходили: А. Соболев, А. Шебанов. Главный тренер — Фёдор Щербаченко.
«Химмаш»: Смирнов, Старостин, Григорий Шкаев (Новичков, 22), Циулин, Сидоркин, Казаков, Болдырев, Гулякин, Лебедь, Лёвин, Митьковец (Андрющенко, 25). Главный тренер — Алексей Шкаев.
14 апреля. Саранск. Стадион УТБ ФК «Мордовия». 100 зрителей.