Инструкторов-спасателей начали готовить в Мордовии

14.05.2019 09:59

Региональный ВОСВОД провел первый обучающий семинар для специалистов спасательного дела на воде. Таким образом, в регионе началась подготовка к летнему отдыху.

Первый этап ежегодного обучающего семинара по подготовке специалистов спасательного дела на воде: инструкторов по плаванию и спасанию на воде (плавруков) и матросов-спасателей для работы в течение предстоящего летнего купального сезона в загородных детских оздоровительных лагерях, домах и базах отдыха, провели председатель ВОСВОД Мордовии Валерий Евдокимов и начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Александр Романов.

Участниками стали 23 человека, в основном, студенты, а также представители санаториев, домов и баз отдыха, имеющих плавательные бассейны. В программу семинара войдут сдача контрольных нормативов на воде, плавание на дистанции 50 метров и подъем со дна бассейна условного пострадавшего.

"Еще кандидатов в специалисты спасательного дела на воде ожидают занятия в плавательном бассейне, на водоеме и пляже стадиона «Старт», в том числе по гребле на лодках, подаче на дальность и точность спасательных снарядов, теоретические экзамены и практические занятия по организации работы спасательных постов", - рассказали в МЧС Мордовии.

 

РИА «Инфо-РМ»