Участники из Мордовии в «Артеке» читают «Живую классику»

15.05.2019 13:28

В международном детском центре «Артек» завершились отборочные этапы Всероссийского финала конкурса юных чтецов «Живая классика». 255 участников из 85 регионов России в течение пяти дней выступали на разных площадках, декламируя отрывки из классической и современной прозы. По итогам выступлений 44 участника вышли в полуфинал, из которых 16 стали финалистами.

«Я люблю выступать на сцене! Для меня это новые незабываемые эмоции и позитив, именно поэтому я участвую в конкурсе «Живая классика». В «Артеке» мне очень нравится, у меня классный отряд, все ребята веселые и позитивные», – прокомментировала свое выступление Софья Платонова из Мордовии.

Впереди у участников самое главное событие смены –Всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика» 2019, который состоится сегодня в 20:00 на сцене «Арена» МДЦ «Артек».

«В этом году стало очевидным, что выбор текстов финалистов и победителей конкурса прошлого года формирует тренды следующего года. Особенно это заметно по произведениям, которые участники конкурса до этого никогда не выбирали. Самыми популярными текстами этого года стали произведения суперфиналистов 2018 года: «Жених и невеста» Евгения Лазарева, «Бабушкин праздник» Виктора Астафьева, «Манюня» Наринэ Абгарян, «Моя бабушка - Яга» Оскара Ремеза, «В шкафу» Виктора Голявкина», – отметила президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Для всех юных чтецов в «Артеке» организованы мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи, встречи с писателями и другие активности. В этом году каждый участник Всероссийских отборочных этапов получит удостоверение наблюдателя конкурса юных чтецов «Живая классика», которое даст ему право посещать любые этапы конкурса в своем регионе и составлять собственный рейтинг чтецов.

РИА «Инфо-РМ»