Художники Мордовии учат детей открывать свои таланты

17.05.2019 14:04

Музей изобразительных искусств имени Эрьзи 5 лет работает по проекту «Мы нашли таланты». Художники Мордовии учат рисовать детей из социальных учреждений. Проект благотворительный, он направлен на поддержку талантливых ребят. В этом учебном году в музее занимались дети из Ялгинского детского дома, приюта «Надежда» и школы для слабослышащих. 

«Не важно, откуда ребёнок, талантлив каждый. И художникам Мордовии удалось увидеть особенное в таких детях», - рассказала куратор проекта Наталья Осянина.

14 учеников приходили на занятия в музей Эрьзи 2 раза в месяц. Изучали основы изобразительной грамоты, лично знакомились с профессиональными художниками, делали домашнюю работу. На теоретических занятиях дети путешествовали по музейным залам, изучая творчество художников. Практическая часть проходила в студии. Техники изучали самые разные: живопись и графику, рисовали углём и пастелью. Много импровизировали.  В свой выпускной эти ребята почувствовали себя настоящими художниками. Потому что их работы на выставке в настоящем музее. Многие из них точно решили связать свою жизнь с творчеством профессионально. Для других это будет новым полезным хобби. А сотрудники музея, участвовавшие в проекте, рады, что научили этих детей видеть и ценить красоту.

РИА «Инфо-РМ»