В Саранске благоустроят очередной бульвар

20.05.2019 15:38

«Мэрскую субботу» в это раз градоначальник посвятил сразу нескольким стройкам. Во-первых, он отправился в детский сад на улице Титова, который рассчитан на 240 мест. Общая стоимость строительства - около 200 млн рублей. Его возведение было начато в 2016 году за счет средств городского бюджета, но из-за нехватки бюджетных средств было приостановлено. Благодаря субсидии из федерального бюджета работы на объекте были возобновлены весной текущего года. Новая подрядная организация уже приступила к внутренней отделке, в ближайшее время начнутся работы по благоустройству прилегающей территории. Глава Саранска пообщался с представителями подрядной организации и сделал акцент на качестве выполняемых работ.

«К концу года все работы на этом объекте должны быть завершены, чтобы новый детский дворец принял своих маленьких хозяев», - отметил мэр Саранска.

Петр Тултаев также побывал в четвертом микрорайоне Юбилейного, в рабочих поселках Луховка и Ялга. Здесь он осмотрел перспективные площадки под строительство детских садов.

Но основной объект рабочего обхода стал бульвар братьев Веденяпиных на Светотехстрое. В текущем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будет проведено масштабное благоустройство этой общественной территории. ПАО «Т Плюс» ведет работы по переносу участка теплотрассы. По итогам проведенного аукциона строительно-монтажные работы на бульваре братьев Веденяпиных будет выполнять подрядная организация ООО «Росстройком». Общая стоимость работ по благоустройству – 32 058 546 рублей. Проектно-сметная документация на парк получила положительное заключение экспертизы. Подрядная организация приступила к выполнению работ: завозятся материалы, выполняется геодезическая разбивка. Все работы планируется завершить в текущем году. Общая площадь бульвара – 3,65 га. Здесь будут обустроены велодорожки и тротуары, детские игровые площадки для детей разных возрастов и детей с ограниченными физическими возможностями с покрытием из резиновой крошки. На территории бульвара будет высажено около 100 деревьев и кустарников. На бульваре разобьют большой цветник, установят более 250 ваз-цветочниц, все остальное место займет газон. Территорию бульвара братьев Веденяпиных планируется оснастить Wi-Fi зоной.
Петр Тултаев подробно обсудил проект благоустройства с руководителями профильных структурных подразделений Администрации города и муниципальных предприятий, а также представителями подрядной организации.

«В этом микрорайоне есть места отдыха. Я думаю, жители простят нам временные неудобства, которые они будут вынуждены перетерпеть во время благоустройства этой территории. После завершения всех работ у них будет еще одна прекрасная зона отдыха. Уверен, бульвар братьев Веденяпиных станет еще одним центром притяжения Пролетарского района», - сказал Петр Тултаев.

Жители близлежащий домов в свою очередь обратились к мэру с другой просьбой.

«У нас есть просьба: необходимо провести обрезку деревьев у многоквартирных домов по бульвару братьев Веденяпиных, а также установить освещение тротуара, который проходит по нечетной стороне проспекта 60 лет Октября», - обратилась местная жительница.

Петр Тултаев дал поручение просчитать затраты на установку наружного освещения на указанном участке.

«Что касается деревьев, то нужно провести щадящую санитарную обрезку ветвей. Нужно максимально сохранить деревья», - отметил Петр Тултаев.

РИА «Инфо-РМ»