По Мордовии пройдет этнокультурный транзит

17.05.2019 08:29

С 24 мая по 13 июля в Мордовии пройдет Межрегиональный этнокультурный транзит «Территория традиций» («Кой юрт»). Этнокультурный праздник накроет четыре района республики: 24 мая Межрегиональный фестиваль русской народной песни «Околица» в рамках Дня славянской письменности и культуры в с. Кочелаево Ковылкинского муниципального района.  

8 июня Межрегиональный национально-фольклорный праздник «Сабантуй» в с. Лямбирь Лямбирского муниципального района.

15 и 16 июня Межрегиональный национально-фольклорный праздник «Белая береза» («Акша келу») в с. Вадовские Селищи Зубово-Полянского муниципального района.

13 июля Межрегиональный национально-фольклорный праздник «Родовое моление» («Раськень Озкс») в с. Чукалы Большеигнатовского муниципального района.

Организаторы обещают разнообразную программу и 3000 участников. Запланировано проведение национальных обрядов, межрегиональных фестивалей и конкурсов, национальных состязаний и спортивных соревнований, организация выставок, мастер-классов, продажа изделий декоративно-прикладного творчества - резьба и роспись по дереву, обработка бересты и крапивы, плетение из лозы, глиняная игрушка, вышивка, лоскутное шитье, бисероплетение.  

Также все желающие смогут поиграть на интерактивной площадке, попробовать национальные блюда и посмотреть на межрегиональный этнопленэр «Живые традиции предков».  

РИА «Инфо-РМ»