Представители Мордовии поборются за звание лучших спортсменов-туристов ПФО

15.05.2019 10:48

14 мая 2019 года на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» (Саратовская область) в седьмой раз открылся Спортивно-туристский лагерь «Туриада». В этом году на площадке «Туриады» собрались около 700 участников из всех регионов ПФО – победители региональных спортивно-туристских соревнований и студенты высших учебных заведений, обучающиеся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», профессиональные тренеры по спортивному туризму, а также авторы и исполнители самодеятельной песни.

В команду Мордовии вошли 35 студентов МГУ им. Н.П.Огарева, МГПИ им. М.Е.Евсевьева и учеников старших классов образовательных учреждений.

В торжественном открытии Спортивно-туристского лагеря принял участие помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин.

Помощник полпреда познакомился с основными тематическими площадками, на которых традиционно демонстрируются изделия народных промыслов и ремесел с уникальными саратовскими гармониками, экскурсии в национальные парки и музеи, клубы активного отдыха.

На церемонии открытия лагеря Владимир Колчин приветствовал участников от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и отметил, что проведение «Туриады» на гостеприимной саратовской земле стало доброй традицией. Помощник полпреда подчеркнул, что основная цель «Туриады», – развитие массового спорта, выявление и поддержка лучших спортсменов-туристов, формирование положительных жизненных установок для молодежи.

«Туриада» обладает уникальной атмосферой дружбы и творческого общения. Формат, объединяющий и спортсменов, и будущих профессионалов туристической индустрии дает участникам импульс спортивного, культурного и профессионального развития. Вложенные силы спортсменов, тренеров, организаторов позволяют демонстрировать результаты как в увеличении массовости этого вида спорта, так и в покорении самых высоких соревновательных вершин. Примером этого стали регулярные победы спортсменов из регионов Приволжья в чемпионатах России по различным направлениям спортивного туризма.

Уважаемые участники! Уверен, что «Туриада – 2019» принесет вам много новых спортивных достижений, ярких впечатлений и полезных знаний. Желаю крепкого здоровья, максимального раскрытия способностей, спортивных успехов и новых друзей!» – сказал Владимир Колчин.

Помощник полпреда также выразил слова благодарности губернатору Саратовской области Валерию Радаеву и руководству региона за организацию «Туриады».

В этом году на «Туриаде» ребят из Мордовии и других регионов округа ждут соревнования на велосипедных (индивидуальное и командное первенство), водных (каяк-слалом, катамаран-слалом и командная гонка) и пешеходных дистанциях. В рамках программы лагеря пройдет командная спортивно-туристская эстафета, по итогам которой победителю будет вручен Кубок полномочного представителя Президента РФ в ПФО. На площадке «Туриады» подведут итоги конкурса лучших турпоходов школьных групп. Кроме этого, участники лагеря имеют возможность повысить спортивные разряды, получить звания кандидатов в мастера спорта.

В культурно-познавательную программу включены фото-, видеоконкурс «Люблю тебя, Приволжье», презентация «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО», межрегиональный конкурс авторской песни «Музыка сердец», конкурс авторских видеоэкскурсий регионов ПФО и брейн-ринг на туристскую тематику.

Победители и призеры «Туриады – 2019» примут участие в крупнейших Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму.

Справочно:

«Туриада» – это уникальный формат, совмещающий спортивные соревнования, культурно-познавательную программу и творческие конкурсы. Целью проекта, который реализуется при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова, является создание условий для занятий туризмом среди молодежи.

Основные достижения реализации проекта «Спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада»:

– количество занимающихся спортивным туризмом с 2014 года выросло почти на 19% (c 71 до 93 тыс. чел.).

– рост числа спортсменов, имеющих спортивный разряд или звание (в 5 раза с начала реализации проекта);

– ведущие команды ПФО начали регулярно принимать участие во Всероссийских чемпионатах по различным дисциплинам спортивного туризма, в трех из которых (Чемпионаты России по пешеходному, водному и лыжному туризму) команды из регионов округа заняли первые общекомандные места.

РИА «Инфо-РМ»