Особый противопожарный режим введен в Мордовии

22.04.2019 13:01

В Мордовии введен особый противопожарный режим. Он связан с началом пожароопасного сезона и участившимися случаями возгораний. Об этом сегодня, 22 апреля, рассказали в республиканском МЧС.

В регионе с начала пожароопасного сезона уже зарегистрировано 1047 подобных происшествий, из них 603 случая, связанные с палом сухой травы. За последние две недели в результате сжигания прошлогодней травы, огнем уничтожено 36 строений, из них 20 домов.

Особенностью особо противопожарного режима является полный запрет на разведение костров, сжигание мусора. Вместе с этим вводится повышенная ответственность за непринятие мер, предотвращающих распространение пожара. На время действия особого противопожарного режима нарушители требований пожарной безопасности будут привлекаться к административной ответственности по части второй статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях. Указанная норма предусматривает применение штрафных санкций на граждан до четырех тысяч рублей, на должностных лиц до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц до четырехсот тысяч рублей.

В 2018 году из-за необдуманных действий гражданина, проживающего в одном из сел республики, произошел пожар с многомилионным убытком. Решив убрать мусор и сухую траву со своего участка, мужчина собрал его в кучу и поджёг. От резкого порыва ветра огонь от костра перешел на поле с сухой травянистой растительностью и стал распространяться в сторону соседнего участка. За короткое время огнем были охвачены дом, надворные постройки и ульи с пчелами. В результате пожара было уничтожено и повреждено чужое имущество на сумму более трех с половиной миллионов рублей. Гражданин, сжигавший мусор, был привлечен к уголовной ответственности, кроме того, на него возложена обязанность возместить ущерб, причиненный в результате его неосторожных действий.

РИА «Инфо-РМ»