В России стартовал форум «Российский театр – XXI век. Новый взгляд»

22.04.2019 12:16

В Нижнем Новгороде в воскресенье в Театре драмы имени М.Горького состоялось торжественное открытие Всероссийского театрального форума «Российский театр – XXI век. Новый взгляд» (далее – Форум). По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в мероприятии принял участие помощник полпреда Владимир Колчин.

Мероприятия Форума пройдут в период с 21 по 25 апреля текущего года. В эти дни лучшие специалисты, теоретики и практики сценического искусства проведут семинары, творческие встречи и мастер-классы для молодых актеров драматических, музыкальных и кукольных театров, работников технических цехов.

На торжественное открытие Форума в Нижегородском театре драмы собрались представители театрального сообщества из всех регионов Приволжья и других субъектов Российской Федерации. От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова почетных гостей приветствовал помощник полпреда Владимир Колчин: «Театр имеет для воспитания граждан, и особенно, молодежи, огромное значение: непосредственное взаимодействие зрителя и актера, поднимаемые нравственные и культурные вопросы, глубокое гуманистическое содержание, характерное для лучших образцов театрального искусства, – все это мощные средства формирования личности.

В свою очередь, понимая огромный потенциал театра в формировании современной культурной среды, мы организовали в округе работу по поддержке инициатив, связанных с театральной деятельностью. При этом особое внимание уделяется вовлечению в эту среду молодежи в целях расширения ее культурного кругозора, формирования гуманистических и патриотических ценностей, создания новых стимулов для развития молодежного театрального искусства. Для решения этой задачи организован окружной фестиваль «Театральное Приволжье» с участием студенческих и школьных творческих коллективов всех регионов округа. В его рамках каждый регион выберет лучшие постановки, которые будут показаны на телевизионных каналах и в сети интернет, а в конце года народным голосованием выбраны лучшие спектакли, актеры и режиссеры. Уверен, что этот фестиваль станет важнейшим событием культурной жизни округа в Год театра».

Напомним, Всероссийский театральный марафон – крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют все 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны – Калининграде.

Марафон проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему театру-участнику. Также в рамках Всероссийского театрального марафона во всех федеральных округах пройдут восемь форумов Союза театральных деятелей РФ «Российский театр – XXI век. Новый взгляд». На них обсудят проблемы театрального дела в России. Финальный форум состоится в Москве.

Организаторами Форума в Нижнем Новгороде выступают Союз театральных деятелей России и правительство Нижегородской области.

РИА «Инфо-РМ»