Инвалидов на «Мордовцементе» ущемляли в правах

17.04.2019 16:06

В Чамзинском районе сотрудники прокуратуры наведались с проверкой на АО «Мордовцемент». Представители надзорного ведомства уделили внимание вопросам соблюдения трудовых прав инвалидов. Об этом в среду, 17 апреля, РИА «Инфо-РМ» сообщили в прокуратуре Мордовии.

Выяснилось, что на предприятии в настоящее время работают 10 человек с инвалидностью III группы и один инвалид I группы. Вопреки требованиям, им был положен отпуск на 28 дней вместо 30 положенных.

«Кроме того, инвалиду I группы в трудовом договоре была установлена пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов, тогда как по закону продолжительность рабочей недели для данного лица не должна превышать 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда», - уточнили в прокуратуре Мордовии.

Гендиректору «Мордовцемента» по итогам проверки было внесено представление с требованием устранить нарушения. Также к административной ответственности были привлечены должностное и юридические лица. Им назначен штраф в размере 10 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно.

РИА «Инфо-РМ»