Мордовия – в числе регионов, откуда чаще всего уезжают на заработки

17.04.2019 15:19

Росстата составил рейтинг российских регионов, которые чаще всего покидают граждане нашей страны. Об этом сообщает «Южный Федеральный».

Исходя из данных статистики, самый большой объем людей каждый день покидает Ленинградскую и Московскую область. При этом стоит отметить, что такая миграция обладает маятниковым характером. Иными словами, утром россияне едут на работу в столицу, а возвращаются обратно уже вечером. Соответственно такая ситуация повторяется каждый день.

Если говорить о миграции на постоянной основе, то в поисках заработка чаще всего россияне покидают Адыгею - 17,1%. На втором месте своеобразного рейтинга по миграции оказалась Чувашская республика, из которой в поисках работы убывает 13,6% жителей. На третьем месте находится Калмыкия, из которой на заработки уезжает 12,8% жителей.

Также в лидеры по количеству уезжающих граждан попали: Марий Эл с показателем в 11,7%, ЕАО - с показателем в 11,4%, Мордовия с показателем в 11% и Орловская область с показателем в 9,7%.

Если говорить о том, куда люди чаще всего переезжают в поисках лучшей доли, то такими регионами стали: Петербург, Москва, Тюмень. Чуть меньшей популярностью могут похвастаться Якутия, Краснодар и Магадан.

 

 

РИА «Инфо-РМ»